Чиновники Ленобласти вложат 6 млрд рублей в подготовку земель для многодетных семей

Автор фото: Кулыгин Александр

Правительство Ленобласти объявило о намерении вложить в ближайшие несколько лет около 6 млрд рублей в инженерную подготовку земель для многодетных семей. Если областные чиновники выполнят свое обещание, участки получат 6437 семей.

По состоянию на 1 января 2013 года в Ленобласти зарегистрировано 6437 многодетных семей. В 2013 году областные власти обещают предоставить многодетным семьям 1342 участка общей площадью 170,3 га (в среднем, площадь одного участка — 12 га). Из них подключены к сетям 608 участков общей площадью 69,8 га. Большинство из них расположено в Приозерском (320), Всеволожском (220) и Выборгском (95) районах.
Как заявил 10 февраля губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, "сегодня стоимость подключения 1 га земли к сетям составляет 6,5 млн. рублей". Таким образом, если областные чиновники действительно будут выполнять свой план, в 2013 году правительству региона потребуется вложить в подключение к сетям 650 млн рублей, а всего в ближайшие несколько лет — 6 млрд рублей.
Как сообщили dp.ru в правительстве Ленобласти, для оптимизации бюджетных расходов решено дома подключать к сетям единым массивом. "В среднем, площадь этих массивов будет от 10 га до нескольких десятков. Размеры участков — от 10 до 25 соток", — сказали в администрации.
Такой подход, по мнению Александра Дрозденко, позволит "привлекать на эти территории соинвестров для ведения жилищного строительства при условии предоставления на отведенных территориях участков с необходимой инженерной инфраструктурой для льготных категорий граждан".
Как пояснили в администрации, соинвесторы будут за свой счет подключать к сетям участки взамен на возможность инвестиционного многоэтажного строительства на смежных участках.
По мнению экспертов, 6,5 млн рублей за сетевое подключение 1 га земли — это недорого.
"В среднем, 650 тыс. рублей за один участок, или 65 тыс. рублей за одну сотку — вполне адекватная стоимость. Более того, цена достаточно низкая, поскольку по ней можно подключить разве что такие участки, на которых уже не нужно строить очистные сооружения, газораспределительные станции, трансформаторные подстанции", —считает председатель совета директоров ООО "Каскад фэмили" Валерий Мищенко, бывший директор по развитию ООО "Родекс групп", которое строит поселки в Ленобласти.
По его мнению, подключение к сетям "в чистом поле" может стоить в два раза выше, чем сказал губернатор Ленобласти. "Дороже всего обходятся внутриплощадочные дороги, это около 30% стоимости инфраструктурной подготовки земли", — сказал он.
Исполнительный директор "Астмал групп" Дмитрий Богачев считает, что для удержания заявленной господином Дрозденко цены необходим контроль над областными электросетями, строительными фирмами, которые вводят мощности, "который позволит избежать взяточничества, казнокрадства, коррупционной составляющей".
По его мнению, в районах Ленобласти, расположенных к северу от Петербурга, распространена практика, когда строящимся поселкам не хватает мощности электроэнергии. "В таких случаях необходимо строить распределители, узлы, и это увеличивает стоимость подключения 1 га".
С 2010 по 1 января 2013 года правительство Ленобласти предоставило многодетным семьям 690 участков (78,4 га). По итогам 2012 года в Ленинградской области обеспечено земельными участками 33% многодетных семей, состоящих в очереди на бесплатное их получение. Наибольшее количество этих земель расположены во Всеволожском районе (97), Гатчинском (60) и Ломоносовском районах (57).