Чтобы взять под контроль недострой на Кирочной, банк "Санкт-Петербург" купил в нем комнату за 4,6 млн рублей\Банкиры пришли на Кирочную

Чтобы взять под контроль недострой у Кирочной ул., банку "Санкт–Петербург" пришлось через родственную фирму купить там крошечное помещение - 21 м2 - за 4,6 млн рублей.

В 2001 году Кожгалантерейное предприятие им. Бебеля продало недострой площадью 5 тыс. м2 на ул. Моисеенко, 22. Покупателем стало ООО "Парус" Натальи Чайки, которое занималось поставкой в Россию технических жидкостей американской фирмы Dupont.
В кризис "Парус" занял у банка "Санкт–Петербург" 56 млн рублей под залог недвижимости, а в феврале 2012 года компания была признана банкротом. Единственным помещением, которое по неизвестной причине не было заложено, оказалась комната площадью 21 м2.
Как стало известно dp.ru, 6 февраля помещение было продано за 4,6 млн рублей на аукционе. Покупателем стало ООО "Д–1", учредителем и гендиректором которого является судебный представитель ОАО "Банк "Санкт–Петербург" Александр Давыдов.
В "Парусе" ситуацию не комментируют. Источники dp.ru, близкие к банкротству компании, полагают, что "покупка выполнена по заказу банка для продажи конкретному покупателю". Александр Давыдов не смог объяснить, для чего он купил комнату за 4,6 млн рублей. По мнению источников, "это сделано для того, чтобы третьи лица не влезли в объект". В банке "Санкт–Петербург" утверждают, что Александр Давыдов "в рамках данного аукциона не представлял интересы банка". Стоимость объекта оценивается в 169 млн рублей. Рядом с ним банк "ВТБ" возводит комплекс "Невская ратуша", куда, возможно, переедет правительство Ленинградской области. Если это произойдет, то депрессивная территория превратится в деловой квартал.