Смольный не продлил соглашение с "Главстроем СПб" по Апраксину двору\Апраксин — в другие руки

Истек инвестиционный контракт "Главстроя СПб" на реконструкцию Апраксина двора. Продлять его власти отказались. Озвученная причина — несоответствие концепции задачам развития территории. Около 1 млрд рублей, вложенных "Главстроем СПб" в работу, город не вернет. Кто закончит проект — вопрос открытый.

За 5 лет не договорились

Инвестиционное соглашение на реконструкцию Апраксина двора администрация Петербурга и инвестор проекта — компания "Главстрой СПб" заключили в 2008 году. Срок его исполнения истек 8 февраля. Последние месяцы стороны вели диалог о возможном продлении контракта. Но в пятницу комитет по инвестициям Смольного распространил заявление о том, что пролонгации не будет.
"Концепция развития Апраксина двора в ее нынешнем виде не нацелена на решение задач развития этой территории. А иной концепции инвестор не представил", — говорится в заявлении Смольного. В пресс–службе "Главстрой СПб" заявили, что это не так. "Концепцию после историко–художественной экспертизы мы разработали и представили властям. Она делала проект для нас безубыточным. Реакции не дождались", — говорит представитель компании Дмитрий Мосин. Он также заявил, что официальных объяснений от Смольного в адрес компании пока не последовало.
"Мы обо всем узнали из СМИ. Это по крайней мере странно. Ведь мы — стратегический инвестор", — говорит он.

Уходить не собираемся

Проект реконструкции Апраксина двора оценивался в $1 млрд. "Главстрой СПб" успел инвестировать только 1 млрд рублей. Они пошли на разработку концепции квартала, историко–художественную экспертизу, проектирование и решение ряда имущественных вопросов с собственниками на его территории. Никаких компенсаций инвестору не предусмотрено, заявили в Смольном. Под контролем "Главстроя СПб" находится 65 тыс. м2 из 170 тыс. м2 недвижимости Апраксина двора (в том числе 4,3 тыс. м2в собственности). Кроме того, у компании с городом заключен договор аренды земельного участка Апраксина двора до лета 2016 года и есть множество иных обязательств (в частности, по сохранности помещений), которые инвестор намерен исполнять и дальше. "Уходить из Апраксина двора мы не собираемся", — говорит Дмитрий Мосин.

Новый конкурс

Смольный отказываться от оздоровления территории Апраксина двора не намерен. "Мы разработаем новую концепцию, где учтем все существующие ограничения. И, вероятно объявим новый конкурс, где сможет принять участие и "Главстрой СПб", — говорит глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк.
"Может, и поучаствуем. Все зависит от условий", — говорят в "Главстрое СПб", подчеркивая, что "героя, который пожелает влезть в эту историю, надо еще поискать". Но готовность развивать территорию выразили в Ассоциации арендаторов и предпринимателей "Апраксин двор" (у ее членов в собственности 62 тыс. м2 недвижимости в Апрашке). "Мы уже привели в порядок 30% сетей на территории квартала и готовы продолжить работу, если на то будет воля губернатора", — заявил заместитель директора ассоциации Юрий Козлов.
"Чтобы ситуация не повторилась, нужно понять допущенные ошибки. Прежде всего управленческие ошибки прежней администрации", — говорит бывший гендиректор Агентства развития территории Апраксина двора Александр Шабасов. По его словам, клубок проблем Апраксина двора такой запутанный, что разобраться в нем можно, лишь объединив усилия всех собственников на его территории. "Один инвестор, пусть даже стратегический, этой задачи не решит", — уверен он.
Кстати, у стратегического инвестора в судах находятся дела о продлении сроков аренды земли в Юнтолово и на Шкапина — Розенштейна. "Обсуждаем мировое", — говорят в "Главстрое СПб".