Правительство одобрило законопроект о сокращении срока постановки мигрантов на учет до трех дней

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Процесс прохождения мигрантами дактилоскопии. Обязательная процедура дактилоскопии для трудовых мигрантов.

Правительство одобрило законопроект, согласно которому постановка на налоговый учет трудовых мигрантов должна осуществляться в трехдневный срок. Планируется, что в таком случае возможно лучше контролировать законность их деятельности.

Комиссия правительства РФ одобрила законопроект, согласно которому постановка на налоговый учет трудовых мигрантов должна осуществляться в трехдневный срок, сообщается на сайте правительства.
Этот проект подготовили в Федеральной миграционной службе России. Планируется, что он поможет предотвратить уклонение мигрантов от постановки на учет и позволит лучше контролировать законность их деятельности.
Изменения будут внесены в закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и в первую часть Налогового кодекса России.
По данным ФМС на осень 2012 года, в России находятся около 3,5 млн нелегальных мигрантов. При этом каждый год в страну прибывают 10-12 млн иностранных граждан, 80% которых являются жителями СНГ.