Мигрантов в России обяжут пользоваться банковскими картами

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург.

Согласно новому законопроекту, мигрантов в России хотят обязать пользоваться банковскими картами. Это коснется только тех, кто работает официально — работодатели должны будут перечислять зарплату мигрантам на зарплатную карту. Законопроект уже принят Госдумой в первом чтении.

По замыслу автора законопроекта, работодателя обяжут платить зарплату мигрантам на карту. Это должно сделать оборот средств максимально прозрачным. Сейчас, говорит автор проекта депутат Госдумы Алексей Журавлев, в страны СНГ уходит порядка 30 млрд рублей черного нала, передает газета "Известия".
Наблюдатели говорят, что законопроект может коснуться от силы 10% работающих в России мигрантов — тех, кто трудоустроен легально. Специалисты, тем не менее, уверены, что зарплатные карты спасут правильных мигрантов от произволов полиции. Иногда при проверке сотрудники правоохранительных органов выворачивают карманы, забирая деньги, говорят гастарбайтеры.
Законопроект разработан депутатом от "Единой России" Алексеем Журавлевым. Он был внесен на рассмотрение Госдумы в октябре прошлого года. Его приняли в первом чтении.
В 2012 году году работающие в России мигранты отправили на родину — в страны ближнего зарубежья — $16 млрд. Для многих стран СНГ денежные переводы из России являются существенной частью национального ВВП.