ФСБ задержала в Апраксином дворе подозреваемых в терроризме

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург.

В рамках рейда в Апраксином дворе в Петербурге ФСБ совместно со Следственным комитетом задержала мужчину, подозреваемого в терроризме.

В ходе оперативных мероприятий в Апраксином дворезадержан Сарбашев Мурат, 1988 года рождения, уроженец Кабардино-Балкарской республики, проживающий в Петербурге без регистрации.
Он подозревается в размещении в период с октября 2010 года по апрель 2011 года в интернете литературы экстремистского содержания, а также видеороликов с изображением террористических актов, уточнили в ведомстве.
Сейчас в Апраксином дворе проходит операция Федеральной службы безопасности, в ней принимают участие оперативники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и сотрудники ГСУ СК по Петербургу, сообщается на сайте Главного следственного управления Ск РФ по Петербургу.
Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 205.2, ч. 1 ст. 282 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма; возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Сейчас следователи и сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России поПетербургу и Ленинградской области проводят обыски, надеясь найти литературу экстремистского содержания, оружие и другие улики.