В петербургской "Дирекции по организации дорожного движения" проходят обыски

Автор фото: Компанийченко Алексей

Правоохранительные органы проводят обыски в помещениях ГУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга".

Правоохранительные органы в четверг днем провели обыски в ГУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга", сообщили корреспонденту dp.ru в пресс-службе ведомства.
Причины обыска пока не сообщаются, но, по некоторым данным, они могут быть связаны с проходившими в конце прошлого года финансовыми проверками деятельности дорожной отрасли Петербурга.
"Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга" находится в ведении комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Представители комитета также подтвердили факт обысков в дирекции, сообщив, что их проводили сотрудники ОБЭПа. Никакой дополнительной информации не сообщается.
КРТИ в конце прошлого года возглавил Дмитрий Буренин, который на прежнем своем посту — глава комитета по финансовому контролю — не так давно проводит проверку работу дорожностроительной отрасли города. Проверка выявила многочисленные финансовые нарушения строителей при проведении работ. Так, к примеру, они покупали и укладывали в дорожное полотно песок более плохого качества и более дешевый, чем было указано в проекте, сокращали толщину нижнего слоя дороги и пр.
Борис Мураш о в — прежний глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры — уволился незадолго до оглашения результатов этой проверки. Сейчас он занимает пост заместителя главы Госстроя, подведомственного Министерству регионального развития.
Ранее сегодня обыски прошли в комитете по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка  правительства Ленинградской области. Поводом послужили выявленные факты мошеннического хищения бюджетных средств, "выделяемых молодежи и представителям незащищенных категорий населения для развития предпринимательской деятельности", отметили в МВД. До этого обыски прошли в квартирах  чиновников, связанных с трубным делом.
Петербургские обыски проходят на фоне громких федеральных коррупционных скандалов. В четверг утром стало известно о том, что военные прокуроры выявили факт хищения более 100 млн рублей бюджетных средств на "163-м бронетанковом ремонтном заводе", который входит в структуру Минобороны.
В те же минуты Владимир Путин осматривал олимпийские объекты в Сочи, выяснил, что не все построено в срок, и уже через пару часов стало известно о предстоящей отставке вице-президента Олимпийского комитета Ахмета Билалова. Наконец, вышел в свет очередной эпизод многосерийного фильма "Экс-министр обороны и коррупция": военные следователи проверяют информацию о незаконной продаже земельного участка Минобороны в Анапе (похищено, по некоторым данным, 56 млн рублей, а на участке появилась дача зятя Анатолия Сердюкова — Валерия Пузикова).