Сборная России обыграла Исландию 2:0

Автор фото: globallookpress

Первым матчем в 2013 году для сборной России стала товарищеская игра против сборной Исландии на сборе в испанском Мальбере. Россияне без проблем добыли победу, а один из новичков отметился голом.

Началась встреча с небольшой заминки. На испанском стадионе почему-то не смогли воспроизвести диск с российским гимном, однако ситуацию довольно быстро исправили, но футболистам пришлось немного подождать. Кроме игроков сборной за неполадками техники наблюдали около 1,5 тысяч российских болельщиков, большая часть которых - это местные жители, выходцы России. 
Наставник россиян Фабио Капелло решил обойтись в первом тайме без экспериментов, выпустив на поле вполне привычный состав сборной. Удивлением стала позиция Юрия Жиркова, который занял место левого нападающего, хотя он в последнее время именно так играет в "Анжи".
С первых минут россияне взяли игру под свой контроль, но нанесли первый удар лишь на 17-й – выстрелом отметился Александр Кержаков, после паса Быстрова. До этого времени болельщики могли наблюдать довольно жесткую борьбу и частенько вязкую и не примечательную игру. Следующая опасность для исландских ворот возникла через 10 минут, когда второй удар сборной России нанес Игорь Денисов. Стоит отметить, что полузащитник ударил в разы лучше нападающего и если бы чуть-чуть был точнее, то вывел бы Россию вперед.
В целом первый тайм прошел в довольно вязкой игре. Однако стоит отметить Жиркова, который явно соскучился по игре за сборную и отлично смотрелся на своем левом фланге.
Сборная Исландии больше старалась не пропустить, чем забить и почти весь первый тайм и оборона дрогнула только в концовке. После отличного паса от Виктора Файзулина, Быстров убежал в прорыв на рандеву с исландским вратарем, но не стал жадничать и отдал пас Широкову, которому осталось просто подставить ногу.
В перерыве итальянский наставник сделал сразу четыре замены, поменяв, в то числе Акинфеева на Габулова. Также на поле вышли игроки второго состава сборной. Так вместо Кержакова, Ещенко и Жиркова, вышли Шатов, Смолов и Камбаров. Чуть позже вместо Виктора Файзулина на поле появился Денис Глушаков.
Характер игры в целом не поменялся, разве что центр поля исландцы стали проходить быстрее и появились моменты у ворот Габулова. Однако в атаке россияне действовали острее, чем в первом тайме, все-таки резервисты хотели доказать Капелло свою профпригодность.
В итоге  голом отметился дебютант сборной. Смолов выдал пас на Романа Широкова, который перевел мяч на Шатова, а тот уже мощным ударом отправил мяч в сетку исландских ворот, установив окончательный счет в мачте.
После окончания игры Фабио Капелло отметил Шатова, заявив, что – "он очень интересный молодой игрок", у которого есть будущее. Также Капелло сказал, что россияне сейчас готовы только на 75%, поэтому сборная Исландии заставила футболистов поработать.
"Мне больше понравился второй тайм, когда мы действовали острее и дольше контролировали мяч. Ребята только втягиваются в настоящую работу, им нужно время, чтобы войти в игру", - также добавил тренер.
При Фабио Капелло сборная России еще ни разу не проиграла и хочется верить, что в будущем эта приятная традиция продолжится, а может даже продлится и на сам Чемпионат мира в Бразилии.
Видео: "Вести"