Новых складов нет

Автор фото: Архив "ДП"

Спрос на аренду складских помещений растет. Проектов заявлено много, но в строй вводится недостаточно площадей.

На конец III квартала 2012 года общий объем спекулятивного предложения (то есть сданных и сдаваемых в аренду площадей) складов, по данным Colliers International, составляет 1,07 млн м2. При этом с июля до октября новые объекты не запускались. Склады, ввод которых был запланирован на 2012 год, были открыты в первом полугодии, и до конца года появление на рынке новых объектов не планируется, сообщают эксперты Maris|Part of the CBRE Affi liate Network.

Арендаторы просят большего

В связи с отсутствием нового предложения растет спрос на аренду существующих площадей. "При этом растет не только количество заявок, увеличился и объем запрашиваемых площадей: к концу 2012 года большинство заявок — свыше 5 тыс. м2", — рассказывает генеральный директор логопарка "Осиновая роща" Александр Ковалев.
За 3 квартала 2012 года объем сделок на складском рынке Петербурга составил чуть более 100 тыс. м2, говорят в Maris|CBRE. При этом, по данным Jones Lang LaSalle, объем чистого поглощения качественных складских площадей с июля по сентябрь составил 24,4 тыс. м2, что на 50% меньше аналогичного показателя III квартала прошлого года.
Наиболее активными арендаторами в III квартале стали производственные компании. Доля сделок с ними составила более 50%, но в целом за 9 месяцев лидирующую позицию в структуре спроса сохраняют торговые и дистрибьюторские компании — их доля составляет около 58%. До кризиса основными арендаторами были логистические компании.
Доля свободных складских площадей Петербурга достигла минимального значения за последние 5 лет и составила 3%, или 56,4 тыс. м2, сообщают в Jones Lang LaSalle.

Занять место

По словам генерального директора ООО "Интертерминал–ПроЛоджис" Александра Новикова, в этом году, так же как и в прошлом, имеется дефицит качественных складов. "Заявки на аренду подаются еще на стадии строительства", — отмечает Александр Ковалев. "Мы наблюдаем тенденцию увеличения количества заключаемых предварительных договоров аренды, в результате чего объем готовых свободных площадей становится все более ограничен", — подтверждает руководитель отдела исследований Jones Lang LaSalle в Петербурге Вероника Лежнева.
Арендные ставки по сравнению с прошлым годом выросли на 20–25%, по сравнению с ценами лета 2012 года — на 6–7%. Максимальные арендные ставки после роста в прошлом квартале зафиксировались на уровне $115–130 м2 в год (без учета операционных расходов и НДС).
Эксперты прогнозируют дальнейший рост ставок при сокращении вакантных площадей, хотя резким он, скорее всего, не будет. Кроме того, чтобы минимизировать риски, девелоперы будут развивать направление built–to–suit — строительство объекта под нужды конкретного заказчика.