"Ленэнерго" начало проверку встроенных помещений в жилых домах на предмет незаконных подключений

В рамках борьбы с незаконными подключениями ОАО "Ленэнерго" начало проверять встроенные помещения в жилых домах. За год планируется обследовать весь город.

ОАО " Ленэнерго " проверит фирмы, занимающие встроенные помещения в жилых домах, на предмет незаконных подключений. Об этом вчера на встрече, посвященной доступу бизнеса к энергоресурсам, проходившей в отделении "Единой России", рассказал Андрей Сорочинский, генеральный директор ОАО "Ленэнерго".
Проблема назрела в связи с вступлением в силу в июле 2012 года постановления №442, увеличивающего счета за электроэнергию для фирм, не имеющих прямых договоров с ОАО "Ленэнерго", в 5–6 раз.
Сейчас, по данным "Ленэнерго", в Петербурге 15 тыс. компаний не имеют договоров на энергоснабжение. Первые рейды энергетики уже совершили в Петроградский и Василеостровский районы. "Проверки внезапны. На места выезжают целые бригады", — поведал Андрей Сорочинский, пояснив, что далее возможны три варианта событий. Если документы есть, но их не оказалось на руках, компании дают 10 дней на сбор всего комплекта. Если фирма по какой–либо причине не может подключиться, ее направляют в Центр по работе с клиентами, расположенный на Лиговском пр. В случае если срок истек, а компания так и не собрала документы, ей грозит отключение.
По мнению Андрея Горюнова, первого заместителя председателя петербургского отделения "ОПОРЫ РОССИИ", большинство фирм оказались в положении нелегалов не по своей вине. "В основном это арендаторы госимущества, которым государство не сообщило объем мощностей, а теперь взваливает на компании их расчет", — считает Горюнов.