Самые привлекательные города для инвесторов

Автор фото: Global look press

Прошлый год выдался нелегким для европейских экономик: из-за кризиса многие иностранные инвесторы опасались вкладывать деньги в развитие предприятий. Так, Париж опустился в списке самых привлекательных городов для инвестиций с шестого на десятое место, хотя лидер рейтинга остался прежним — это Лондон.

Несмотря на то, что президентские выборы в прошлом году несколько сковали работу предприятий и проекты развития иностранных компаний во Франции, Париж все-таки остался одним из самых привлекательных городов для инвестиций, хотя и потерял свои позиции, пишет Le Figaro.
Согласно исследованию аудиторской фирмы KMPG, в 2012 году Париж опустился на десятое место. Конечно, он все равно остается в первой десятке, и это хороший показатель, учитывая, что в целом год оказался неблагоприятным для глобальных инвестиций, и многие инвесторы с недоверием относились к Европе в разгар кризиса.
Иностранные предприятия открываются в странах с растущим рынком, но "политическая, правовая и налоговая стабильности также являются немаловажными критериями, которые зачастую играют более важную роль для иностранных инвесторов", подчеркивает президент Парижской торговой палаты (CCIP) Пьер Симон. Таким образом, из-за выборов нового президента Франции в 2012 году у инвесторов не было гарантий стабильности, а значит, Париж потерял свое очарование.
Впрочем, проблемы недостатка инвестиций затронули не все города. Лондон, к примеру, своей формы не растерял. Британская столица — даже если она немного пострадала от сокращения инвестиций в 2012 году, по-прежнему лидирует в рейтинге. Сразу за Лондоном идет Гонконг, на третьем месте — Шанхай. На четвертой строке Сан-Паулу, затем Нью-Йорк и Пекин. Москва оказалась на седьмом месте, а за ней идут Сидней и Сан-Франциско.