Россия угрожает свободе Интернета

Автор фото: Global Look Press

Правозащитники констатируют значительное увеличение количества фактов ограничения свободы Интернета в России.

Аналитики межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" зафиксировали в России в прошедшем году 1197 фактов ограничения свободы Интернета. При этом количество фактов уголовного преследования пользователей сети за год выросло почти в 3 раза — с 38 в 2011 году до 103 в 2012–м. Доклад "Россия как глобальная угроза свободному Интернету" опубликован на сайте ассоциации. Всего нарушений свободы в Интернете в 2012 году насчитали 1197, что почти в 2,5 раза больше, чем в 2011 году: 500.

По всем фронтам

Кроме роста количества уголовных дел правозащитники отмечают ограничения Интернета и по другим показателям. Например, в 2012 году ими было зарегистрировано 208 случаев административного давления (173 — в 2011 году) и 609 примеров ограничения доступа к сайтам (231 — в 2011–м).
Всего за прошедший год в России было зафиксировано 47 кибератак и 26 гражданских исков в отношении блогеров (в 2011 году — 31 и 11 соответственно).
В качестве примера уголовного преследования приводят решение мирового судьи в Липецке в декабре 2012 года, которым признали виновным 26–летнего жителя города, разместившего на своей странице в социальной сети призыв: "Давайте жечь храмы и церкви, очистим мир от лжи".
Суд назначил ему штраф в размере 30 тыс. рублей, применив ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Аналитики ассоциации зафиксировали восемь фактов нарушения свободы Интернета в отношении известного блогера–оппозиционера Алексея Навального. Среди них две кибератаки и шесть случаев административного давления.
Правозащитники отмечают, что владельцы сайтов выбирают иностранные юрисдикции, о чем свидетельствует рост спроса на аренду серверного оборудования за рубежом.

В ожидании закона

Возросла активность российских политиков и чиновников, предлагающих различные варианты регулирования Интернета. Если в 2011 году насчитывалось пять подобных предложений, то в 2012 году показатель вырос до 49 предложений.
Ассоциация "Агора" в рамках доклада представила карту нарушений свободы Интернета в 2012 году. С четырех до девяти выросло число субъектов Федерации, где зафиксировано серьезное давление на пользователей. Это Москва, Белгородская, Нижегородская, Саратовская, Самарская, Тюменская и Омская области, Краснодарский и Ставропольский края. Но лидирует не столица, а Ставропольский край (227 нарушений) и Тюменская область (112).
В Москве за год уровень ограничения прав пользователей существенно не изменился — с 93 до 98 случаев. На фоне общероссийских показателей ситуация в Петербурге выглядит более чем оптимистично. В нашем городе отмечено почти трехкратное снижение нарушений — с 38 до 14 фактов нарушения свобод.
Весной 2013 года в Думе запланировано обсуждение закона "Об Интернете", который обязательно повлияет на ситуацию со свободами в Интернете на территории России. Но пока трудно предсказать, в чью пользу произойдут эти изменения.