6 февраля Северная столица отмечает день памяти петербургской Ксении Блаженной: о жизни святой, как правильно просить о помощи

Автор фото: http://ru.wikipedia.org

Русская православная церковь в среду, 6 февраля, отмечает День памяти петербургской Ксении Блаженной. Православные с утра собрались у часовни святой на Смоленском кладбище на торжественную литургию и праздничный молебен. Ксения Блаженная считается покровительницей Петербурга. Люди приходят к ее часовне на Смоленском кладбище просить о помощи.

Жизнь Ксении Блаженной Петербургской
Точный день рождения Ксении Петровой или Петербургской Ксении Блаженной неизвестен. Считается, что она родилась в период между 1719 и 1730 годами. Была замужем за полковником и придворным певчим Андреем Петровым. Он умер, когда Ксении было 26 лет. Горе женщины было так велико, что она отрешилась от всего земного. Многим казалось, что молодая бездетная женщина потеряла рассудок. Ксения Блаженная раздала имущество бедным, подарила дом своей знакомой Параскеве Антоновой, облачилась в одежду умершего мужа и велела называть себя Андреем Федоровичем. После этого в Петербурге о Ксении Блаженной не слышали на протяжении восьми лет. Есть предположение, что она находилась в Алексеевской обители.
Когда женщина вернулась в Петербург, она скиталась по городу преимущественно в районе прихода церкви святого Апостола Матфея. У Петербургской Ксении Блаженной не было определенного места жительства. Постепенно ее одежда превратилась в лохмотья, люди привыкли к странной женщине. Многие жалели ее.
Никто не знал, где скиталица проводила ночи. Однажды рабочие, строившие каменную церковь на Смоленском кладбище, заметили, что ночью кто-то носит на ее вершину кирпичи. Оказалось, что это была Ксения Блаженная. Молва о строгой подвижнической жизни блаженной Ксении, ее доброте и кротости к тому времени уже разлетелась по Петербургу. Люди стали воспринимать ее как Божию угодницу. Ее уважали и почитали.
Женщина пережила супруга на 45 лет и была похоронена на Смоленском кладбище Васильевского острова недалеко от церкви Смоленской Божьей Матери.
День памяти Ксении Блаженной Петербургской 6 февраля
В 1988 году Русская православная церковь причислила Петербургскую Ксению Блаженную к лику святых. Она считается покровительницей города. Православные 6 февраля собираются на Смоленском кладбище, приносят к часовне святой цветы, ставят свечи.
Как правильно просить у Ксении Блаженной о помощи
Петербургской Ксении Блаженной принято писать записки с просьбами. Записку лучше начинать со слов "блаженная странница Ксения" или "Ксения всеблаженная". К часовне Ксении Блаженной на Смоленской кладбище ведет отдельная тропка, ее нужно трижды обойти против часовой стрелки. Положить записку в специальный ящик. Приложиться лбом к стене часовни и мысленно проговорить просьбу. Поставить на улице свечу. После этого стоит зайти внутрь часовни.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"