Активисты проводят у петербургского Заксобрания одиночные пикеты против закона о митингах

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Акция "Несогласных" на Дворцовой площади.

Активисты проводят одиночные пикеты у Мариинского дворца в знак протеста против принятия закона о митингах. Законопроект уже принят в первом чтении и предполагает запрет на проведение массовых митингов на Невском проспекте, Исакиевской и Дворцовой площадях. В среду, 6 февраля, документ будет рассмотрен во втором чтении.

Одна из пикетчиц, Виктория Андреева, держит флаг с надписью "Пока вы запрещаете митинги, бульдозеры еду к могилам блокадников". Она рассказала агентству РИА "Новости", что является защитницей Фарфоровского кладбища, но понимает, как важно протестовать против закона, фактически запрещающего массовые митинги оппозиции в Петербурге.
Второй пикетчик стоит с плакатом ""За" свободу собраний, "нет" губернаторским поправкам"". Он заявил, что действия петербургских властей фактически отменяют 31-ю статью конституции.
Петербургские депутаты приняли городской закон о митингах в первом чтении 23 января. Согласно документу, в центре города запрещается митинговать на Невском проспекте, Дворцовой и Исакиевской площадях. На заседании 6 февраля законопроект планируется рассмотреть во втором чтении.
Гайд-парк, или площадку для митингов без согласований, депутаты намерены устроить на Марсовом поле. Правда, в гайд-парке одновременно могут митинговать не более 100 человек.
В первоначальном варианте, предложенном в середине 2012 года, закон о митингах предполагал запрет на проведение массовых акций на большинстве центральных площадей Петербурга, в том числе на Биржевой, Восстания, Греческой, Дворцовой, Диктатуры Пролетариата, Исаакиевской,  Искусств, Казанской, Конюшенной, Манежной, Московской, Растрелли, Сенатской, Сенной и Островского.
Помимо этого, политические акции и митинги запрещалось проводить ближе 200 метров от госучреждений, университетов, школ и детских садов, а также ближе 100 метров от вестибюлей станций метро.