Минкомсвязи вновь заговорило об отмене внутрисетевого роуминга

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Минкомсвязи снова инициировало дискуссию об отмене внутрисетевого роуминга. Но получить поддержку инициативы со стороны сотовых операторов ведомству пока не удается.

Представители Министерства связи и массовых коммуникаций вновь заговорили о возможной отмене внутрисетевого роуминга в России. Но, несмотря на то что дискуссия об этом идет уже несколько месяцев, конкретных шагов в этом направлении никто не сделал.
Чиновники пытаются найти компромисс с мобильными операторами, а те, в свою очередь, не желают терять на нововведении миллиарды рублей.
В понедельник министр связи Николай Никифоров поделился информацией о готовящихся в недрах Минкомсвязи поправках в закон "О связи", касающихся роуминга. "После принятия поправок сотовый абонент, находясь в сети своего оператора за пределами домашнего региона, будет платить за услуги по местным тарифам, а не с дополнительной оплатой за услугу национального роуминга. Этот налог на перемещение граждан в сотовых сетях на территории России пора отменить", — заявил Николай Никифоров в интервью газете "Известия". Отменить внутрисетевой роуминг правительство России, Госдума и Федеральная антимонопольная служба пытались неоднократно. Но каждый раз сопротивление сотовых операторов было настолько сильным, что чиновникам приходилось идти на попятную.
Чтобы переломить ситуацию, летом прошлого года Минкомсвязи решило разработать необходимые поправки в закон "О связи" с участием самих операторов. Но, несмотря на их готовность к диалогу, на сегодняшний день признаков того, что стороны пришли к компромиссу, не наблюдается. "Прошлым летом министр сказал, что планирует отменить роуминг. Уже скоро следующее лето на подходе, а никаких изменений не видно. Не исключено, что это следствие давления на Минкомсязи и другие госорганы со стороны операторов связи", — считает гендиректор информационно–аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Нет необходимости

Сотовые операторы, действительно, до сих пор говорят больше о недостатках плана Минкомсвязи, нежели о его достоинствах. "Даже в случае использования неких местных тарифов абонентом за пределами домашнего региона остается междугородняя составляющая, что обусловлено архитектурой сети, порядком присоединения и пропуска трафика, установленным действующим законодательством", — сообщили dp.ru в пресс–службе ОАО "ВымпелКом". При этом, по мнению представителей "ВымпелКома", большой необходимости отменять роуминг нет из–за того, что существует ряд услуг, которые позволяют существенно снизить эти расходы. И ими пользуются 75–80% абонентов, находящихся во внутрисетевом роуминге.
"С учетом российской географии операторы несут дополнительные затраты на развитие и содержание сетей. При этом в России, в отличие от других стран, сопоставимых по территории, эти расходы несут только те абоненты, которые пользуются связью при поездках по стране. Это позволяет предлагать пользователям внутри региона одни из самых привлекательных тарифов в мире", — сообщили в пресс–службе МТС. Компания приводит данные Merril Lynch, согласно которым в США средний счет в месяц составляет $52 на абонента, в Канаде — $57. При этом в России — всего $10.

Страшилки операторов

По мнению директора аналитического агентства "Рустелеком" Юрия Брюквина, в случае отмены внутрисететвого роуминга операторам действительно придется повысить тарифы, чтобы компенсировать выпадающую прибыль. Другая причина для возможного роста расценок — необходимость приравнять региональные тарифы к столичным. Только таким образом, по его мнению, операторы смогут избежать распространения в крупных городах sim–карт из отдаленных частей России с более низкими тарифами.
"Раз существуют другие страны, у которых нет внутрисетевого роуминга, то, уверен, то же самое можно реализовать и у нас, — не согласен с коллегой Денис Кусков. — В тех же европейских странах после подобного нововведения никакого существенного роста тарифов не произошло".
По мнению аналитика, возможное повышение цен в результате отмены роуминга — это не более чем страшилки операторов. При этом если даже они и попытаются это сделать, то у них наверняка возникнут проблемы с Федеральной антимонопольной службой. Ведомство может расценить такой шаг как ценовой сговор. Если же на такой шаг пойдет один из операторов, он просто не выдержит конкуренции. По подсчетам аналитиков, в настоящее время доля внутрисетевого роуминга в выручке сотовых операторов не превышает 2–3%.