"Роснефть" заплатит за 50% акций ТНК-ВР, принадлежащих ВР, на $709 млн меньше, чем ожидалось

Автор фото: Итар-Тасс

"Роснефть" купит 50% акций компании ТНК-ВР, принадлежащие британской корпорации ВР, на $709 млн дешевле, чем планировалось.

Британская компания получит от "Роснефти" за 50% акций ТНК-ВР не $12,3 млрд, как планировалось, а $11,6 млрд, свидетельствует официальное сообщение компании.
Снижение выплат связано с дивидендами ТНК-ВР за четвертый квартал 2012 года.
Пока акционерами ТНК-ВР остаются компания ВР и консорциум российских бизнесменов AAR: Alfa (Михаил Фридман), Access (Леонард Блаватник) и Renova (Виктор Вексельберг). Каждый из акционеров может принять решение о направлении на дивидендные выплаты 40% прибыли. По акционерному соглашению ТНК-ВР, это решение нельзя будет заблокировать.
Акционеры ТНК-ВР получили более чем по $700 млн. Представители ВР сообщили, что эти деньги лежат на отдельном счете и не будут использованы до того, как сделка с "Роснефтью" не завершится окончательно, сообщает "Газета.Ru".
Покупка "Роснефтью" компании ТНК-ВР стала крупной сделкой 2012 года, ее сумма — $59,1 млрд. Сначала "Роснефть" купила 50% акций компании у ВР, затем еще столько же у консорциума AAR.