МЧС отменило конкурс на строительство вертодрома в Петербурге почти за 1 млрд рублей

Автор фото: Асмолов Евгений

Северо-Западный региональный центр МЧС России отменил конкурс на строительство вертодрома в Красногвардейском районе. Поводом послужило отсутствие почти всей проектно-сметной документации. Сдвиги в проведении конкурса, вероятно, повлияют на сроки строительства, и они будут перенесены с 2015 на 2016 год.

Северо-Западный региональный центр МЧС России (СЗРЦ) 5 февраля 2013 года отменил объявленный 28 января конкурс на строительство авиационно-спасательного центра в Красногвардейском районе Петербурга стоимостью 933,7 млн рублей.
В СЗРЦ не смогли прокомментировать причины отмены конкурса. Телефон начальника отдела капстроительства Руслана Галеева был выключен.
Вероятней всего, поводом послужило несовершенство конкурсной документации. В частности, в документах конкурса отсутствовала часть проектно-сметной документации и содержалась опечатка: окончание строительства в одном месте было указано как 20 ноября 2014 года, в то время как действительная дата — 20 ноября 2015 года.
Двое потенциальных подрядчиков направили в СЗРЦ письма, в одном из которых говорится, что из состава проектной документации опубликованы только разделы "громкоговорящая связь" и "структурированная кабельная сеть". Отсутствует схема планировки участка, архитектурные и объемно-планировочные характеристики, сведения об инженерном оборудовании, смета на строительство и другие документы.
Кроме того, отсутствует информация о положительном заключении экспертизы проектно-сметной документации, без которой не может быть выдано разрешение на строительство.
В ответ на эти претензии заказчик сообщил, что вносит изменения в документацию, после чего отменил конкурс.
Проект вертодрома в Красногвардейском районе выполнен НИИ воздушного транспорта "Ленаэропроект". Объект должен быть построен на участке, ограниченным КАД, Рябовским шоссе и 2-й Поперечной улицей.
Подрядчик должен будет построить ангар для вертолетов, здание аварийно-спасательной станции, два ангара для хранения оборудования, КПП, склад ГСМ, водомерный узел, два топливозаправочных пункта.
Как ранее заявлял начальник отдела авиации и авиационно-спасательных технологий СЗРЦ Валерий Усманов, вертодром будет предназначен для полетов вертолетов Ми-26, Ми-8, Ка-32, Бу-105, Бк-117.
По всей видимости, конкурс будет объявлен повторно. Вероятно, сдвиги в проведении конкурса повлияют на сроки окончания работ, и вертодром построят не в конце 2015 года, а в 2016 году.