Кредитуют с жесткими условиями

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

За 9 месяцев на петербургском рынке было арендовано около 135 тыс. м2 торговой недвижимости, что составляет 43% от годового значения аналогичного показателя 2011 года, говорится в исследовании компании Knight Frank St. Petersburg.

При этом поглощение арендопригодных площадей в III квартале, в отличие от показателя первого полугодия 2012 года, оказалось больше ввода за тот же период на 24% и составило почти 73 тыс. м2.
Доля свободных площадей на конец III квартала составила 4,3%, снизившись за отчетный период на 0,6 п.п. по сравнению с показателем на конец первого полугодия 2011 года. Как объясняют эксперты Knight Frank St. Petersburg, снижение было обусловлено высокой активностью спроса: новые объекты, открывшиеся в III квартале 2012 года, вышли на рынок с высоким уровнем заполняемости (в среднем 75%). Кроме того, торговые центры, введенные в эксплуатацию в первом полугодии 2012 года, также активно заполнялись арендаторами в прошедшем квартале.

Кредитуют с опаской

Тем не менее, несмотря на активный спрос арендаторов и уверенные темпы ввода новых торговых площадей, на данный момент спрос на кредитование строительства торговой недвижимости со стороны застройщиков невысок, утверждают банкиры. При этом стоит отметить, что многие банки неохотно кредитуют застройщиков торговой недвижимости. Так, в большинстве опрошенных "ДП" банков ответили, что такие кредиты в текущем году не выдавали либо это были разовые случаи.
" МБСП готов рассмотреть вопрос о финансировании застройщика на начальном этапе строительства, но в данном случае необходимо иметь достаточное обеспечение по такому кредиту", — рассказывает председатель правления МБСП Максим Здор.
"Кроме того, компания–заемщик должна обладать достаточным объемом выручки и устойчивым финансовым состоянием", — добавляет он.
"Предмет залога по торговым объектам оценивается с дисконтом 30–40%", — говорит Олег Юрков, директор филиала банка "Стройкредит" в Петербурге. Как он поясняет, сумма кредита зависит от размера объекта и финансового положения потенциального заемщика и может варьироваться от 50 млн рублей до $50 млн, средняя сумма кредита — около 300–500 млн рублей.
"Банки обычно устанавливают кредитную линию, выдают средства траншами, необходимыми застройщикам на определенных этапах строительства, — объясняет Олег Юрков. — Залогом служат как объекты недвижимости, уже имеющиеся в собственности, так и строящиеся объекты (но реже)".

Высокие требования

По данным Банка России , задолженность юрлиц перед банками, работающими в Петербурге, на 1 октября 2012 года составила 1,14 трлн рублей, что почти на 16% больше показателя того же периода 2011 года. На долю компаний, занимающихся строительством и операциями с недвижимостью, приходится около 25% корпоративного кредитного портфеля банков.
Как говорит Максим Здор, в его банке стоимость кредитов строительным компаниям находится на уровне 12,5–15% в зависимости от сроков и обеспечения. "Часто банки выдвигают довольно высокие требования при рассмотрении заявок на предоставление кредита застройщикам, — замечает Максим Здор. — Строительные проекты более долгосрочные, чем, например, финансирование торговых предприятий на приобретение товара, и поэтому наделяются более высоким уровнем рисков в условиях наблюдающейся нестабильности на финансовых рынках. В целом сумма для застройщиков вне зависимости от категории недвижимости составляет примерно 200–300 млн рублей".