В Петербурге растет популярность йога–туризма

Автор фото: Trend/ Сергей Ермохин

Количество жителей Петербурга и Москвы, которые занимаются йогой, достигло 1-2% от общего числа горожан. Йога-туры предлагают инструкторы, центры йоги и турфирмы.

Моду на отдых, совмещенный с физическими упражнениями (асанами), принесли американцы: по данным журнала Yoga Journal, йогой в Америке занимаются более 20 млн человек, это 8,7% взрослого населения США. По оценке экспертов, в Москве и Петербурге йогой занимаются около 1–2% населения.
Петербуржцы чаще всего на кратковременную зимовку (в среднем такой тур длится 10 дней) едут в Индию, Таиланд, а также на Бали, Шри–Ланку и в Египет. Наиболее привлекательное время для посещения — с начала сентября и до конца марта. Стоимость 10–дневного тура составляет до 22–45 тыс. рублей на человека (без учета перелета).
"Популярность йога–туризма обусловлена тем, что спрос на йогу вообще растет. Мы пытались совместно с одним спортивным клубом фитнес–туры делать — тяжело идет. А йога очень популярна, и те люди, кто уже тренируется и понял вкус этого, — они едут, у всех есть идея омолаживаться постоянно", — говорит Сергей Нежданов, владелец турфирмы "Менсей".

Вслед за учителем

"Многие люди, которые занимаются йогой, готовы следовать за своим учителем, — говорит Егор Чураков, директор туристической компании "Неизведанный мир". — Поэтому они согласны с тем, что мир состоит не только из пляжей, spа–отелей и кондиционированных апартаментов". В качестве базы для размещения йоги выбирают трех–четырехзвездочные отели или йога–кэмпы, со специально оборудованной площадкой для занятий.
По словам Алексея Алимова, учредителя московской компании Yoga&Seychelles, специализирующейся на организации йога–туров на Сейшельские острова, многие в своем выборе отталкиваются от природных условий того места, куда отправляются. "Спрос на йога–туризм на Сейшелах растет на 20% ежегодно. Сначала мы ориентировались на москвичей, сейчас у нас есть клиенты из Мурманска, Сочи и других городов", — рассказывает Алексей Алимов.
Тренд последнего времени — совмещение йога–туров с занятиями серфингом, кайтсерфингом, фри–дайвингом (подводное плавание, совершаемое на задержке дыхания — без акваланга). "Для многих одной йогой 3 раза в день заниматься — это скучно. Поэтому организуются тренировочные лагеря. Самое главное — это тренер, выполняющий одновременно роль гида", — говорит Алексей Арсеньев, организатор тренировочного лагеря по занятиям кайтсерфингом и йогой во Вьетнаме.

Кроме Антарктиды

В мире также растет интерес к поездкам в другие страны за физическим совершенством и душевным покоем. Лидер по приему таких туристов, естественно, Индия. В этой стране десятки йога–центров и школ, которые принимают как опытных практиков, так и новичков.
Наиболее продвинутые йоги едут сами, без помощи турфирм: находят нужную школу йоги и отправляют запрос. Ответ, как правило, приходит в течение недели.
Цены и условия в школах разные: в одних предлагается только обучение, а жить придется где–то за пределами школы, в других могут предложить размещение и полный пансион. Цены тоже разные. В школах, ориентированных на иностранцев, цены доходят до $1200 и выше в месяц. Школы йоги, рассчитанные на местных, тоже принимают иностранцев, причем цены здесь на порядок ниже.
Центры мирового уровня также есть на Бали, в Таиланде, Новой Зеландии. Йога–туристы едут попрактиковаться во Францию, Турцию, Коста–Рику, Испанию, а также в Марокко, Японию и даже Финляндию.