Еще одна "дочка" "Газпрома" перевела свой офис в Петербург

Список адресов структур "Газпрома" в Петербурге расширился. Как стало известно "ДП", операционное управление перевело сюда ООО "Газпромнефть Марин Бункер", которое лидирует на петербургском рынке заправки топливом судов в городском порту. Всего, по подсчетам экспертов, струтуры "Газпрома" занимают в Петербурге около 90 тыс м2 офисных площадей.

Сотрудники дочерних компаний ОАО "Газпром нефть" продолжают переезжать в Петербург. Как стало известно dp.ru, у ООО "Газпромнефть Марин Бункер", операционное управление которого до последнего времени базировались в Москве, появился собственный офис в Северной столице.

Долгие сборы

"Газпромнефть Марин Бункер" арендовало этаж площадью 1,12 тыс. м2 в бизнес–центре "Сенатор" на Большом пр. В.О., 80.
"Дополнительные площади понадобились для перевода операционной дирекции из Москвы в Петербург", — сообщил управляющий директор сети бизнес–центров "Сенатор" Дмитрий Золин.
ООО "Газпромнефть Марин Бункер", специализирующееся на заправке судов в 24 российских портах, зарегистрировано в Петербурге с 2007 года. Компания второй год подряд удерживает лидирующие позиции на петербургском рынке, контролируя примерно 30% местного бункеровочного рынка. В Петербурге она эксплуатирует нефтебазу на территории Кировского завода. Однако до недавнего времени оперативное управление бизнесом осуществлялось через офис в Москве.
ОАО "Газпром нефть", перерегистрировавшееся в Петербурге еще в 2005 году, тоже полностью закончило переезд лишь в 2011 году, что ускорило перевод в Северную столицу дочерних компаний нефтегазового гиганта. Бункеровочная компания — уже второй крупный арендатор сети бизнес–центров "Сенатор" из числа подразделений "Газпром нефти".
Так, в январе " Сенатор " завершил сделку с компанией "Газпромнефть–Аэро", арендовавшей 1,6 тыс. м2 в БЦ "Сенатор" на Петроградской стороне. К 1 сентября 2013 года завершится перебазирование в Петербург компании "Газпром экспорт", для которой арендовано с правом выкупа здание гостиницы "Палаццо Росси" (18 тыс. м2) на пл. Островского, 2а. Оно будет реконструировано под офисный центр.
По словам Дмитрия Золина, договор с "Газпромнефть Марин Бункер" заключен на 3 года. Арендная ставка не раскрывается, но, по оценке экспертов, помещение обошлось компании в $50 – 70 за 1 м2 в месяц. По его словам, на арендуемой площади может разместиться около 100 человек.
В московском офисе компании "Газпромнефть Марин Бункер" комментариев по предстоящему переезду не дают. В пресс–службе "Газпром нефти" отметили, что из Москвы в Петербург переедет только 47 сотрудников центрального офиса фирмы.

Вторые по активности

Сейчас структуры " Газпрома " занимают более 90 тыс. м2 недвижимости в Петербурге (см. карту). Так, с 2011 года ОАО "Газпром нефть" заняло бизнес–центр Quattro Corti на Почтамтской ул., 3 –5 (11 тыс. м2). По оценкам экспертов, ставка составила $40 за 1 м2 в месяц.
По данным Knight Frank, в 2012 году компании нефтегазового сектора оказались вторыми по активности арендаторами в Петербурге, на их долю пришлось 20% сделок. Большие показатели только у компаний, занятых в сфере IT и телекоммуникаций (32%). Самой крупной сделкой 2012 года стала аренда БЦ "Юпитер–1" (10 тыс. м2) компанией "Газпром инвест Запад". "Офисный рынок находится в восходящем тренде, и приход "Газпрома" — это один из факторов, который его стимулирует и оживляет", — полагает генеральный директор Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков.
В основном структуры "Газпрома" занимают офисные площади на правах аренды. Планируется, что с переездом головного ОАО "Газпром" все родственные ему компании соберутся под крышей "Лахта Центра". В 2012 году "Газпром" начал нулевой цикл работ по строительству района с 500–метровым небоскребом. Общая площадь делового квартала составит 183 тыс. м2, первую очередь комплекса построят до конца 2017 года.
Слава богу, хоть компании нефтегазового сектора оживляют наш болотный рынок в ситуации делового затишья, которая сложилась сейчас в Петербурге. Но при всем уважении к масштабу деятельности "Газпрома", конечно, переезда его структур сюда не достаточно, чтобы серьезно повлиять на ставки аренды и продажи в целом по рынку. При этом всегда будут сателлиты, которым удобно соседство с такой крупной компанией. Тем более перемещаться по городу труднее и труднее. Так что появление "Лахта Центра" может оживить зону вокруг небоскреба.
Юрий Борисов
управляющий партнер УК "Ай Би групп"
Пока переезд "дочек" "Газпрома" серьезно не сказывается на рынке Петербурга. Все укладывается в рамки нормальной ротации арендаторов. Особого ажиотажа или дефицита в связи с приходом сюда нефтегазовых компаний не наблюдается. Вакантные площади на рынке есть. Ближе к окончанию строительства в Лахте мы, возможно, и увидим некое изменение арендных ставок в районе небоскреба. Очевидно, когда "Лахта Центр" будет сдан, в городе высвободится много площадей. Рынок, конечно, это сразу ощутит. Хотя, я думаю, еще не факт, что все компании "Газпрома" туда переедут.
Андрей Лушников
председатель совета директоров ГК "БестЪ"