Дистанционный процент

Автор фото: Global Look Press

В связи с повышенным спросом на средства населения банки привлекают клиентов к удаленному открытию депозитов более высокой ставкой по таким продуктам.

Количество пользователей интернет-банкинга в Петербурге можно оценить примерно в 700 тыс. человек (против 500 тыс. в 2011 году), говорит Михаил Иоффе, вице-президент, управляющий филиалом "ВТБ 24" в Петербурге.

Деньги через Интернет

Только системой "Телебанк" "ВТБ 24" пользуется почти 300 тыс. клиентов из Петербурга и Ленобласти. За последний год объем операций в Петербурге через эту систему вырос почти в 2,2 раза. Самыми популярными являются оплата сотовой связи и Интернета (около 40% всех операций, проводимых в мобильном банке), продолжает Михаил Иоффе. При этом с конца прошлого года все большая доля операций стала приходиться на дистанционное открытие вкладов. Сейчас каждый пятый рубль на депозитных счетах клиентов петербургского филиала "ВТБ 24" внесен посредст­вом  "Телебанк".
В банке "Санкт-Петербург" количество операций, проводимых клиентами с использованием удален­ных каналов обслуживания, составляет 18%, а в 2013 году оно должно вырасти до 30%, оценивает директор дирекции розничного бизнеса банка Марина Гориловская.
В банке "Хоум Кредит" каждые два вклада из 100 открываются удаленно. "В ближайшие несколько лет ожидаем значительного увеличения числа вкладов, открытых удаленно, за счет повышения уровня доступности услуги", — говорит Надежда Куликова, начальник управления­ депозитных и расчетных продуктов банка "Хоум Кредит".
В Росбанке любой из стандартных вкладов можно открыть через интернет-банкинг. "Пока практика открытия и закрытия счетов удаленно не очень распространена, но с каждым месяцем число пользователей интернет-банка растет, и, однажды узнав о новой возможности, клиенты уже не готовы отказаться от нее в пользу посещения отделения", — говорит региональный директор Северо-Западного филиала Росбанка Илья Злуницын.

Удобство в Сети

По словам Надежды Куликовой, очень часто клиенты сначала делают вклады, а затем открывают к ним карту и оформляют доступ в интернет-банк, что практически позволяет проводить все операции по вкладу. Для удаленных вкладов часто действуют повышенные проценты. В банке "Санкт-Петербург", например, премия по сравнению с обычными вкладами составляет 0,15% в рублях и 0,1% в валюте, а с 15 ноября — 0,25 и 0,15% соответственно. Клиентам удобно пользоваться дистанционными сервисами: они могут осуществлять практически любую банковскую операцию в любое время и в любом месте, где есть доступ в Интернет или работает сотовая связь, а банкам это выгодно, говорит Михаил Иоффе.