Аперитив должен дразнить

Автор фото: Global Look Press

Во всем мире аперитивы служат возбуждению аппетита. В России традиция пропустить бокал перед едой только начинает приживаться.

Освежающий, пробуждающий аппетит и приподнимающий настроение перед обедом или ужином - так обычно воспринимают аперитив, например, европейцы. Об этом говорит и само название. Французское aperitif произошло от латинского слова, переводимого как "открывать". Напитки, выпитые перед подачей первого блюда, должны быть не слишком сладкими и слегка раздражать стенки желудка - готовить едока к хорошему обеду. В России эта традиция пока не слишком распространена, говорят эксперты.

Вместо паузы

Алкоголю перед едой в России чаще всего отводится одна роль: занимать скучающих гостей, приехавших на мероприятие раньше остальных, или заполнять паузы перед началом фуршетов.
В России под аперитивом чаще всего подразумевается welcome drink, иначе говоря, приветственный коктейль, утверждает директор Института ресторанных технологий Кадрина Айситулина.
"Дома алкоголь перед трапезой у россиян практически исключен - такой культуры, как во всем мире, у нас нет. У нас любят пить алкоголь под еду. В ресторанах вино чаще всего тоже заказывают именно под конкретные блюда, но в некоторых заведениях посетителям предлагают выбрать что-то и перед подачей блюд", - говорит Кадрина Айситулина.
Пить аперитив или не пить петербуржец выбирает в зависимости от того, как много времени он планирует провести в ресторане. Если будет потрачен целый вечер или ужин должен быть торжественным по какому-либо личному праздничному поводу, то алкогольный аперитив имеет место быть, говорят эксперты.
Но в целом, чем холоднее страна, тем больше тема аперитивов теряет свою актуальность, считает директор школы вина "Энотрика" Виктория Мустяца.
"В России другой подход к алкоголю, чем в Европе, где вино спокойно пьют за обедом посреди рабочего дня. Где вы увидите такую картину в России?" - рассуждает она.

Согреты на груди у женщины

Чаще всего в качестве алкогольного аперитива в петербургских ресторанах предложат бокал легкого белого вина или коктейль.
В Европе выбор алкогольных напитков, подаваемых в качестве аперитива, намного шире. И от его типа зависит температура и форма бокала, продолжает Виктория Мустяца. Ассортимент напитков будет зависеть как от страны, так и от кухни конкретного ресторана. Также по предложению можно судить о грамотности сомелье или бармена, работающего в заведении. Первая группа напитков - игристые вина. Например, во Франции на Лазурном Берегу и в Провансе перед обедом или ужином могут предложить игристое вино, например розовое. По всем правилам на стол такой напиток должен попасть в узком высоком бокале и охлажденным до 8-10 градусов. В Париже классическим считается аперитив "кир рояль" - коктейль, состоящий из белого игристого вина и черносмородинового ликера.
В Италии аперитивом может стать граппа. Этот крепкий алкоголь из винограда выступает не только дижестивом - напитком после еды, который улучшает пищеварение. У граппы бывает очень тонкий вкус. В качестве аперитива ее подают сильно охлажденной, в маленькой тонкой рюмочке.
В Португалии перед обедом можно выпить белый портвейн. Иногда его смешивают с тоником.
В Испании в роли аперитивов активно выступают белые вина, хотя у большинства россиян эта страна ассоциируется именно с красными винами.
Особенно изысканным вариантом предзастольного напитка может стать саке. Заблуждение считать саке всего лишь дополнением к японской еде, настаивает Виктория Мустяца.
"Этот напиток может иметь семь градаций вкуса в зависимости от подогрева! Среди них есть, например, такой волнующий слух вариант, как "саке, согретый на груди у женщины", - говорит Виктория Мустяца. При каждом уровне температуры саке раскрывается совершенно по-разному, и чем теплее он становится, тем более интенсивный аромат он приобретает. В целом, теплый саке подают к еде, а холодный и умерено холодный - в качестве аперитива.