Очернить Белых

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Блогеры о том, в чем в действительности виноват губернатор Кировской области Никита Белых и что ему за это будет.

Борис Немцов nemtsov_boris/echo.msk.ru

Предполагаю, что происходящее напрямую связано с делами против Навального. Цель — закошмарить Белых, чтобы он дал показания против Навального… Никита уже много раз говорил, что эти дела — бред и… лжесвидетельствовать не собирается. Это сильно раздражает власти… Заказной характер дел против Навального не вызывает сомнений… И, чтобы придать хоть видимость солидности происходящему, нужны показания Н. Белых.

Сергей Доронин  doronin_sergey/echo.msk.ru

Нетрудно посчитать стоимость акций "Газпрома"… Но как можно достоверно посчитать стоимость 25% акций мало кому известного за пределами Кировской области предприятия?..
Ряд СМИ на основании этих домыслов (или под чьим–то "чутким" руководством?) уже раздули скандал всероссийского масштаба. Но, по–моему, сегодняшние события свидетельствуют только в пользу Никиты Белых. И означают, что помимо таких сомнительных историй за время работы губернатором области к нему не прилипло ничего действительно существенного и криминального. И вряд ли подобные слова можно сказать в адрес любого другого главы российского региона… Они, возможно, просто ближе к партии власти и держат нос по ветру.

Oleglurie_new oleglurie–new.livejournal.com

А теперь первый вопрос: кому понес на утверждение документы о цене госпакета акций крупнейшего предприятия региона… начальник департамента госсобственности Константин Арзамасцев? Конечно же своему непосредственному руководителю — губернатору Никите Белых. Без подписи губернатора невозможно реализовать ни один крупный объект госсобственности…
И вопрос второй: знал ли губернатор Белых о том, что… Арзамасцев подготовил документы на продажу госпакета акций по цене, заниженной в 2 (два!) раза? Здесь возникает альтернатива: либо Белых знал все и является соучастником, либо он не знал реальной стоимости продаваемого госимущества и, соответственно… руководить областью ему хронически противопоказано…
Вероятность перевода Белых из свидетеля в подозреваемого, а затем в обвиняемого очень велика. Хотя есть еще один путь развития его судьбы… Никите Юрьевичу в Москве предложат "включить дурака". То есть остаться в свидетелях, свалив всю вину на подельников, мол, не знал и не ведал… А потом тихо уйти с губернаторского поста, уступив место какому–нибудь единороссу.

Александр Дюков a–dyukov.livejournal.com

Во–первых, я не припомню, чтобы у какого–либо губернатора в России ранее проводили обыск в кабинете. А у Никиты Белых, судя по всему, обыск не только в офисе, но и в его резиденции. Во–вторых, буквально 2 недели назад, 14 января, указом президента РФ был назначен новый глава следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области.

Владислав Петряев Владислав Петряев/facebook.com

Тенденция для действующего губернатора неприятная. Два его советника уже сидят за решеткой, а еще двух советников, судя по всему, вскорости посадят. Белым и пушистым в таком окружении трудно остаться. Может, поэтому нынешний обыск и прошел так вызывающе демонстративно — с масками и автоматами СОБРа — картинка получилась яркой и запоминающейся…
То, что эти публичные люди, с одинаковым прошлым, с похожим настоящим и, возможно, стандартным будущим, оказались в одной компании, — ничего удивительного. Это современная Россия. Мы так живем. Все переплелось и пустило глубокие корни. Некий симбиоз, нарыв, опухоль, которая мешает нам расти, двигаться вперед и развиваться.