Ипотека вытянула страхование

Автор фото: Яндолин Роман

Несмотря на рост ипотечного кредитования и развитие программ страхования жизни заемщиков, программ страхования дольщиков на рынке нет.

"Объем рынка добровольного страхования недвижимости в 2011 году в Петербурге составил около 1,2 млрд рублей, темпы роста рынка - около 15%", - оценивает первый замдиректора петербургского филиала САО "Гефест" Анатолий Кузнецов.
"Развитие данного сегмента коррелируется с ипотекой, поскольку именно на страхование имущества, приобретаемого в ипотеку, приходится львиная доля данного сегмента, - рассказывает он. - В этом году в Петербурге также ожидается прирост сегмента на 20%".
"Если покупается квартира в строящемся доме, то есть фактически квартиры еще нет в собственности у страхователя, то страхуются только жизнь и здоровье", - поясняет Анатолий Кузнецов.
Виталий Овсянников, руководитель управления имущественных видов страхования Северо-Западного дивизиона "Ренессанс страхование", считает, что такой полис, как правило, предлагается оформить дольщикам при получении банковского кредита на покупку квартиры в строящемся доме.

Не наши проблемы

Как такового страхования дольщиков от рисков срывов сроков строительства жилья на российском рынке нет. "Есть индивидуальные программы страхования дольщиков, которые разрабатываются в зависимости от субъекта страхования и объекта страхования", - уточняет гендиректор СО "Помощь" Александр Локтаев.
"Застройщики могут добровольно застраховать свою ответственность и строительно-монтажные риски. Например, застройщик может обязать подрядчика оформить полис строительно-монтажного страхования (возводимого объекта, строительной техники, послепусковых гарантийных обязательств)", - замечает Виталий Овсянников.
Как говорит Татьяна Гитина, заместитель директора по страхованию Северо-Западного окружного филиала СК "Согласие", на сегодня в Петербурге незастрахованными остались только проблемные объекты (не попали под 214-ФЗ), которые всем известны и по которым страховой случай уже наступил, и, соответственно, страхованию они уже не подлежат.