Ипотечный рынок замедлит рост в 2013 году

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

В 2012 году рынок ипотеки показывал уверенный рост на 30% и объемом перевалил за 2 трлн рублей. В новом году таких успехов не ожидается и прогнозный рост в среднем — 20%. В охлаждении сектора аналитики винят ставки, которые продолжат рост и в 2013 году.

Прошлый год был исключительно удачным для ипотечного рынка — эксперты отмечают рост в среднем на 30%, а общий объем ипотечного портфеля перевалил за 2 млрд рублей. По данным Росреестра, каждый пятый дом приобретался в кредит — доля сделок с участием ипотечного кредитования достигла 20,5%.
По подсчетам АИЖК, за 11 месяцев прошлого года банки выдали 611,4 тыс. ипотечных кредитов, а объем портфеля всех прошлогодних ипотек составляет более 1 трлн рублей. Для сравнения, в 2011 году ипотек было выдано лишь на 717 млрд рублей. Основной локомотив российского банковского рынка, "Сбербанк" в 2012 году выдал почти 360 тыс. ипотечных кредитов, к концу года нарастив свой портфель до 1 трлн рублей.
Но эксперты уверяют: такие темпы роста останутся в 2012 году. От нынешнего года они ждут достаточно умеренных 20% роста. Один из факторов, который может повлиять на выдачу ипотек — политика ЦБ относительно ставки рефинансирования. В сентябре ставка была повышена до 8,25%, что должно было несколько охладить пыл кредитных организаций.
"Риск дальнейшего повышения ставки со стороны Центробанка остается, на данный момент годовая инфляция составляет 7%, но виден замедляющийся тренд, так что ЦБ скорее всего просто подождет. Скорее можно ожидать снижения ставки — корпоративное кредитование сильно замедлилось еще в прошлом году, экономика России находится в фазе стагнации, поэтому, чтобы подстегнуть экономический рост, Центробанк будет понижать ставку сразу после сокращения темпов роста потребительских цен", — считает Ольга Беленькая, аналитик ИК "Совлинк".
В течение года аналитик ожидает снижения ставки рефинансирования на 0,25–0,5%, но отмечает, что ипотечные ставки вовсе не обязательно также поползут вниз. В самом оптимистичном варианте ставки могут вернуться на уровень начала прошлого года, даже снижение до 12% уже может простимулировать рынок к более активному росту.
Однако не все эксперты настроены оптимистично — часть полагает, что никаких предпосылок для снижения ставок нет, и они в 2013 году будут только расти. Единственный положительный момент для потребителя — совместные программы застройщика и банка. Первый может предлагать кредитной организации более льготные ставки, а уже банк может сохранить их выгодность для своего клиента.
"В 2012 году все банки поднимали ставки. Если в начале года можно было найти ипотечный кредит с минимальными 8% годовых, то сейчас ниже 10–12% вообще ставок не найти. И никаких предпосылок для их снижения нет. В 2013 году ставки при очень благоприятном раскладе останутся на уровне прошлого года, а при более вероятном сценарии — вырастут на 1–2%", — прогнозирует Федор Тихонов, начальник отдела по работе на финансовых рынках ИФК "Солид".