Госдолг как иллюзия

Автор фото: global look press

Правительство США решило до 19 мая отменить планку госдолга, достижение которой грозило стране дефолтом. Америка в течение 3,5 месяцев сможет занимать в неограниченном объеме и в более спокойной обстановке разбираться с "фискальным обрывом". Эксперты радуются хотя бы временной отмене формальности.

Сенат США в четверг принял законопроект, который отныне позволит властям не согласовывать новое увеличение госдолга с Конгрессом. Таким образом, устраняется пресловутая планка госдолга, достижение которой не позволяло властям продолжать заимствования и, как следствие, отчасти парализовало американскую экономику. Финансовой свободой политики будут наслаждаться до 19 мая к этому сроку они планируют разобраться с вопросом "фискального обрыва".
Документ одобрен палатой представителей еще 23 января "за" высказались 285 ее членов, "против" 144. Вступить в силу он сможет после того, как его подпишет Барак Обама, который ранее уже заявлял о полной готовности утвердить этот законопроект.
Потолок госдолга мог быть достигнут уже 31 декабря, но министр финансов США Тимоти Гайнер путем разнообразных финансовых уловок смог наскрести по сусекам еще $200 млрд, чтобы отсрочить катастрофу. Достижение объемов американских заимствований потолка в $16,394 трлн означало бы технический дефолт США.
"Министерство финансов начинает принимать чрезвычайные меры, чтобы страна могла обслуживать свои обязательства и финансировать работу правительства до того момента, пока Конгресс не поднимет потолок госдолга", — говорилось в обращении главы Министерства финансов к парламентариям.
Формулировка чиновника не оставляла интриги в вопросе страна продолжит переносить планку все выше и выше. Тем более, что драма госдолга уже давно не внушает трепета своей новизной, с годами она стала вызывать у рынков только состояние болезненной угнетенности. Планка госдолга с 1940 года повышалась более сотни раз. Последнее "шоу" состоялось не далее чем в июле 2012 года. 2 августа, за 12 часов до объявления дефолта, Сенат США в лучших традициях американского боевика успел принять казавшееся экспертам очевидным решение об очередном повышении планки.
Эксперты радуются тому, что американское правительство решило хотя бы временно не множить сущности без необходимости. Саму планку они давно считают чем-то эфемерным и сетуют на негативное влияние, которое оказывает на рынки перманентный невроз по ее поводу.
"Когда принимали этот закон, Конгресс, вероятно, пытался в очередной раз продемонстрировать президенту ограниченность его полномочий. Но на самом деле это просто спектакль, когда США было нужно ее повышали, будут повышать и впредь. Америка в любом случае продолжит занимать, а обслуживание долга для них не проблема, они просто напечатают еще долларов", считает Михаил Хазин, глава КЭК "НЕОКОН".
В то же время эксперты не могут не отмечать, что США сейчас сталкиваются и со вполне реальными экономическими трудностями. В частности, с проблемой "деливериджа" сокращения долговой нагрузки нефинансового сектора, и в частности домохозяйств, которые формируют 70% частного спроса на деньги.
"Сейчас американские потребители сокращают свое кредитное плечо, стремятся расплатиться по старым кредитам и не брать новых. Схожая ситуация в последний раз наблюдалась во время Великой Депрессии, и Бен Бернанке, который на этой теме специализируется, старается сейчас всеми силами не допустить подобного. Государство пытается заместить частный спрос выпуском облигаций. Главное для Америки сейчас не бояться монетизации госдолга, не бояться печатать доллары и увеличивать заимствования", уверен Дмитрий Шагардин, аналитик БК "КИТ Финанс".