Дым в глаза на благо общества

Государственная дума приняла во втором, основном, чтении антитабачный законопроект, который обещает стать самым жестким среди аналогичных в Европе.

Алексей Решетинский  avitaminych/echo.msk.ru

Курение — не единственная пагубная привычка рядового россиянина. Алкоголизм его губит не меньше… Но для продажи алкоголя действует МИНИМАЛЬНАЯ цена, ниже которой продавать спиртное нельзя, а для табака — все наоборот. Почему? Табачное лобби делает свое черное дело. Вот где собака порылась!
Что делать, как спасти рядового россиянина от табачной зависимости?.. Необходимо: не ограничивать розничную цену потолком и подпирать новую цену снизу МИНИМАЛЬНОЙ…Эти простые меры сделают повышение акцизов более шоковым для кошелька курильщика, сделают для него бессмысленным приобретение сигарет блоками, а главное, подтолкнут табачные компании повышать цены, чтобы компенсировать снижение потребления табака.

Андрей Шальнев  shalnev/echo.msk.ru

Представление, что государство "должно позаботиться о здоровье своих граждан", является равно мейнстримным как во власти, так и в оппозиции. И те и эти верят в нэнни–стейт. Государство–нянька должно корректировать поведение граждан–несмышленышей, которые сами не могут принимать рациональные и правильные решения, будет вытирать им носы и всячески одергивать. Для их же блага.
Я не хочу жить в такой стране. Я считаю, что каждый сам принимает решения и сам несет за них ответственность. Поощряемый государством инфантилизм пагубно сказывается на обществе: люди не научаются принимать взвешенные самостоятельные решения. Понятно, зачем государству поощрять этот "синдром Питера Пэна": людьми, в очередной раз меняющими свою свободу выбора на возможность не принимать решений и не нести ответственность самим, куда проще руководить.