Бизнес ждет прояснения позиции власти

Автор фото: Яндолин Роман

Ведущие застройщики и девелоперы города каждый по-своему ответили на вопрос: оправдались ли ваши ожидания по развитию строительного рынка в Петербурге в 2012 году?

Игорь Оноков , генеральный директор ООО "Леонтьевский Мыс":
"Мои ожидания оправдались. Петербургский рынок в принципе развивается циклично: к порогу покупательной способности мы подходим гораздо чаще, чем случаются реальные экономические кризисы. Строительный бизнес в России только растет, и бизнесмены настроены на быструю прибыль. Они поднимают цены, покупатель, видя, что цены растут, старается купить быстрее, а бизнесмен видит, что продажи идут бойко, и поднимает цены вновь.
И так до тех пор, пока рынок не упрется в потолок: покупатель готов потратить на квартиру, например, 4 млн, но уже не готов тратить 4,1 млн. И начинается период затишья, когда накапливается отложенный спрос. В 2012 году цены, если сравнить с другими городами России, с европейскими городами, росли быстро, быстрее инфляции. И сейчас, в октябре, фиксируется спад спроса - рынок снова подошел к очередному тупику".
Юха Вятто , генеральный директор "Лемминкяйнен Рус" :
"К сожалению, мои ожидания по развитию строительной отрасли в жилом секторе не оправдались. Да они и не могли оправдаться, если развитие города в части жилого строительства фактически приостановлено, около 300 градпланов ждут согласований.
В целом 2012 год для нас сложился удачно - "Лемминкяйнен" выиграл несколько тендеров на строительство крупных проектов, так что работы было много. Но мы с нетерпением ждем, когда можно будет заняться новыми жилыми проектами, где мы выступаем в качестве застройщика. Я понимаю, что в городе продолжают происходить значительные перемены, но уверен, что все девелоперы ждут, когда же дела в строительной отрасли начнут продвигаться. Ведь пока мы ждем, есть риск, что рынок перегреется, что неизбежно приведет к значительному росту цен".
"У нас все идет по плану, да и в целом строительный рынок Петербурга продолжает восстанавливаться. Однако хотелось бы все-таки, чтобы вопросы согласования и утверждения ППТ и градпланов решались быстрее. Городской администрации надо более активно подключаться к реализации постановления правительства о дорожной карте по сокращению административных барьеров. Хочется надеяться, что в следующем году вопросы будут решаться более оперативно".
Беслан Берсиров , заместитель генерального директора ЗАО "Строительный трест" :
"Рано подводить итоги года, но первые 3 квартала на строительном рынке Петербурга прошли активно. Продолжается реализация крупных проектов комплексного освоения территорий, застройщики заявляют о новых проектах.  
В частности, наша компания за 2012 год приступила к строительству почти 200 тыс. м2. Спрос стабилен, причем покупатели проявляют всё больший интерес к комфортному жилью с высокими потребительскими характеристиками - именно в этом сегменте работает наша компания. Ипотечные ставки за последнее время выросли, но общий объем сделок с использованием кредитных средств также постепенно увеличивается. В Строительном тресте к концу года он может достигнуть 40-45%".
Юусо Хиетанен , генеральный директор "NCC Жилищное строительство" (Россия):
"С точки зрения объема спроса на рынке наши ожидания полностью оправдались. Спрос устойчив, а покупатели все больше осознают, какой именно продукт на рынке жилищного строительства они хотят приобрести, их покупка отвечает искомым требованиям и характеристикам. Тем не менее в настоящее время перед потребителем встает проблема выбора, ведь не все то, что предложено на рынке, действительно соответствует их потребностям.
С другой стороны, мы ожидаем прояснения ситуации на строительном рынке Петербурга и подвижек в сторону развития города. Ограниченный бюджет - это реальность любой городской администрации во всех странах, но я уверен, что сотрудничество между властью и бизнесом способно преодолеть любые трудности".
Александр Лелин , гендиректор компании "Ленстройтрест" :
"Оправдались не столько ожидания, сколько прог­нозы, делавшиеся на текущий год. Это касается и ценовой политики на рынке строящегося жилья, и общих тенденций его развития. Как и прогнозировалось, не было резких скачков цен, спрос плавно рос, рынок ипотеки также показывал положительную динамику. Все это вкупе обусловило формирование стабильной ситуации, которая, я надеюсь, продлится и в следующем году. К сожалению, оправдались и опасения.
В частности, это касается ситуации смены аппарата городской и областной администрации, новых законодательных инициатив. Год выборов всегда приносит нестабильность и неопределенность, связанную с работой государственных органов в период перехода власти от одной команды чиновников к другой.
Бизнесу лишь остается надеяться, что этот этап пройдет для них максимально безболезненно, а очередная команда "у руля" будет строить политику продуктивного взаимодействия с коммерсантами".
Сергей Левчук, генеральный директор ЗАО СК «РосСтрой»
"В целом наши ожидания по развитию строительного рынка в 2012 году в Петербурге оправдались. На фоне растущего инвестиционного спроса со стороны населения продажи в этом году увеличились на 30% по сравнению с прошлым годом. Положительная динамика покупательского интереса связана также с довольно высокими темпами роста ипотечного кредитования. По итогам первого полугодия 2012 года спрос на первичном рынке жилой недвижимости Петербурга увеличился на 13%. При этом характерно снижение объема предложения в элит-классе, что связано с дефицитом пятен под застройку жилыми домами премиум-сегмента. В 2012 году цены на новостройки выросли в среднем на 10-15%. Мы прогнозируем дальнейший рост покупательной активности на рынке первичной и вторичной недвижимости.
Наши прогнозы совпали с реальным развитием рынка - как в части оценки стоимости квадратного метра, так и в общегородских объемах жилого строительства. Работа по всем проектам, которые ГК "СУ-155" реализует в Петербурге сейчас, идет строго по графику. Все обязательства перед соинвесторами и перед городом мы выполним в объявленные сроки. Подтвердились и прогнозируемые объемы продажи кварти".
"В определенной степени оправдались. Главное - мы сумели наладить необходимые рабочие контакты с городскими властями и находимся с ними в режиме конструктивного диалога относительно реализуемых компанией "Главстрой-СПб" инвестиционных проектов. Хорошими темпами идет строительство жилищного комплекса "Северная долина".
До конца года мы сдаем третью очередь и уже активно строим четвертую. После долгих и трудных переговоров мы сумели договориться с администрацией Петербурга о продлении сроков реализации проекта "Панорама 360" (квартал Шкапина - Розенштейна) и планируем до конца текущего года завершить юридическое оформление этих договоренностей.  
Не скрою, есть определенные проблемы по реализации других проектов, но мы оптимистично смотрим в будущее и намерены их решить".
Марк Лернер , гендиректор компании "Петрополь" :
"В целом ситуация на рынке существенно не изменилась, что было ожидаемо. Спрос на жилье восстановился после кризисного провала и второй год находится на достаточно высоком уровне. Объем предложения тоже кардинально не изменился. Объемы ввода жилья будут ожидаемо сопоставимы с показателями прошлого года.
Как мы и ожидали, на рынке растет доля, занимаемая проектами комплексного освоения территорий. Город продолжает расти вширь, все больше застройщиков выходят на окраины города, где формируются новые полноценные жилые кварталы. Как и предполагалось, цены на первичном рынке продолжили плавный рост, чуть выше уровня инфляции (около 10-12% за год).
В 2012 году стартовало много новых проектов. Надо отметить, что в основном это были проекты, сформированные при прежней городской администрации. Ожидания прояснения позиции новых властей относительно стратегии развития города вообще и градостроительной стратегии в частности не оправдалис"ь.
Василий Селиванов , генеральный директор Legenda Intelligent Development :
"Нет, не оправдались. Потому, что с точки зрения отрасли, рынка вообще ничего хорошего не происходило. Цены росли, качественное предложение, которое было на рынке, вымывалось и заменялось застройкой в чистых полях. А новых мест, на которых застройщики могли бы создавать качественные интересные предложения, не появлялось, или их появление искусственно тормозилось властями".
Дмитрий Уваров, директор по маркетингу Normann:
"Ожидания вполне оправдались, в течение года рынок показывал динамику и восстановление после кризиса, наблюдался стабильный спрос, несмотря на продолжающийся рост цен.
В связи с растущим спросом ситуация на рынке, конечно, будет меняться, однако за последние 2 года предложения на первичке вполне удовлетворяли существующие потребности: из строящихся 6 млн м2 в год продавалось 3 млн м2".
Екатерина Гуртовая , директор по маркетингу компании "ЮИТ Санкт-Петербург" :
"Наши достаточно оптимистичные прогнозы подтверждались развитием ситуации на рынке в текущем году. Рынок весьма оживлен, позитивная динамика наблюдается во всех аспектах. Опасения очередной волны кризиса, звучавшие в конце прошлого года, не оправдались, как мы и ожидали. Рост цен абсолютно соответствует нашим прогнозам; полагаем, что он будет продолжаться поступательно (примерно 2-3% в квартал), без ажиотажных всплесков. Спрос не падал, при этом важно, что увеличивается спрос на действительно качественное, комфортное жилье, возводимое надежными застройщиками.
Проекты, с которыми "ЮИТ" в Санкт-Петербурге вышел на рынок в этом году, оказались очень востребованы. Мы приступили к строительству и открыли продажи в жилых комплексах повышенной комфортности и бизнес-класса. Готовим к выводу на рынок еще несколько проектов, расширяя географию объектов "ЮИТ" в Петербурге".
Федор Туркин, генеральный директор группы компаний "РосСтройИнвест" :
"Сегодня покупатель жилья делает выбор в пользу комфорта и удобства, уделяет повышенное внимание качеству строительства, инфраструктуре и внешнему виду новостройки - все это важно наряду с разумной ценой за квадратный метр. Мы учли это еще на стадии проектирования наших новых объектов, к строительству которых сейчас приступаем.
В целом по Петербургу в нынешнем году строительный рынок продемонстрировал развитие и рост числа инвестиционных проектов, даже несмотря на заминку с получением разрешительной документации. А вот по части реализации бюджетных проектов наши ожидания были более оптимистичными. Надеемся, в следующем году динамика улучшится".
Роман Розенталь, генеральный директор MirlandDevelopmentCorporation :
"Для нас прошедший период 2012 года оказался достаточно продуктивным. Все, что намечали для себя, мы выполнили. В целом при хорошем макроэкономическом фоне строительная отрасль продолжала развиваться на протяжении всего года. В настоящий момент уровень спроса остается достаточно высоким, несмотря на повышение процентных ставок по ипотеке рядом банков. До конца года мы не прогнозируем кардинального изменения ситуации в строительной отрасли".
Андрей Вересов , генеральный директор ГК "Новый Петербург" :
"Да, ожидания оправдались. Несмотря на рост и спроса, и цен на строящееся жилье, застройщики, помня об уроках кризиса, борются за клиента, улучшая свой продукт. Они улучшают и качество строительства, и качество самих проектов. Много новых проектов вышло на рынок и продолжает выходить, причем во всех ценовых категориях, от эконома до элиты. С начала года стартовали продажи порядка 30 новых объектов. Сюда входят как новые корпуса и новые очереди, так и принципиально новые проекты".