Украина отказывается платить "Газпрому" штраф в $7 млрд за недобор газа

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Украинские власти отказываются платить "Газпрому" штраф в $7 млрд за недобор газа в 2012 году. По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, Украина выполняет условия контракта.

Украина отказывается платить "Газпрому" $7 млрд. Этот счет выставила российская компания за недобор газа в 2012 году, пишет РИА "Новый регион". По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, условия контракта государство выполняет, "поэтому нет предмета в части выставленного счета".
Ставицкий также отметил, что ситуация не связана с политическим давлением из-за подписания контракта с Shell.
Это решение украинских властей озвучил и министр иностранных дел Леонид Кожара. Он заявил в интервью иностранным СМИ, что они "не признали этот счет как таковой". Министр считает, что через несколько лет у Украины не будет потребности в российском газе. Кроме этого, Кожара отметил, что цена за российский газ для Украины высока в отличие от цен для Германии.
"Газпром" выставил НАК "Нафтогаз Украины" счет на $7 млрд за недобор газа в 2012 году, пишет газета Financial Times. Издание сделало предположение, что претензии российской компании связаны с переговорами по управлению украинской газотранспортной системой.