Язык с глазу на глаз

Автор фото: Global Look Press

Изучение иностранного языка с репетитором предполагает гибкую программу и индивидуальный подход.

Самый большой плюс изучения иностранного языка с репетитором - в отношении к ученику. Программа обучения формируется исходя из индивидуальных запросов, знаний и возможностей клиента, график плавающий, а процесс учебы, как правило, организован на дому. Такой способ некоторые эксперты называют наиболее эффективным - репетитор максимально контролирует процесс обучения, корректирует ошибки и может вернуться к уже пройденному материалу. Также репетитор незаменим, когда клиент разочаровался в других формах изучения иностранного языка либо чисто психологически некомфортно себя чувствует в группе.
Однако этот способ является и самым дорогим по сравнению с групповыми формами либо самостоятельным изучением иностранного языка.

Цена вопроса

Рынок услуг изучения иностранных языков с репетитором крайне емкий. Но эксперты не взялись его оценить, так как общее количество работающих репетиторов крайне сложно отследить - эта деятельность не лицензируется и не поддается никакому контролю. Назваться репетитором может по большому счету любой. По оценке Ольги Востриковой, администратора компании "Репетитор Плюс" (сайт с базой данных о репетиторах), в Петербурге насчитывается более 500 репетиторов только по английскому языку. Как правило, стоимость обучения напрямую зависит от опыта репетитора и его уровня знания языка. Минимальный ценник у репетиторов–студентов - около 400–500 рублей за часовое занятие. Средняя цена по рынку - около 900 рублей за академический час. За 1,5 тыс. рублей легко найдется преподаватель высочайшей квалификации либо носитель языка, добавляет Ольга Вострикова. Впрочем, на рынке можно встретить и цену в 5 тыс. рублей за двухчасовое индивидуальное занятие.
Ценник на репетитора в среднем несколько выше стоимости индивидуальных занятий, которые предлагают различные языковые школы. Но и сам формат обучения отличается, отмечают эксперты.

Чай–кофе–поболтаем

"Деятельность по репетиторству не лицензируется, каждый репетитор волен делать что угодно, он идет за возможностями и особенностями своего клиента или работает в рамках своей авторской методики. Индивидуальный формат обучения на курсах предполагает наличие определенной программы (или программ) обучения, контроль качества со стороны руководства курсов", - рассказывает Елена Романова, методист НОУ ДО Tom’s House.
Елена Романова поясняет, что разница в стоимости академического часа обучения по индивидуальному формату по сравнению с репетиторством обуславливается тем, что репетитор должен составить индивидуальную программу, иметь свои учебные материалы и пособия. "В стоимость также закладывается возможность отмены занятия клиентом и транспортные расходы. В расходы репетитора можно также включить "канцелярские" нужды - бумага, оргтехника. А если занятия проходят у репетитора дома, то и чай–кофе–печенье. Кроме того, высокая цена часто рассматривается как гарантия качества", - отмечает Елена Романова.

Для тех, кто знает

Для изучения языка с нуля к услугам репетиторов не прибегают, востребована эта услуга людьми, уже имеющими какие–то базовые знания. Занятия с репетитором очень эффективны при достижении какой–то конкретной и краткосрочной цели - при подготовке к экзамену, при устройстве на новую работу, при желании сдать международный языковой экзамен. Весьма редко изучение с репетитором проходит, как говорится, просто для себя.
В роли же репетиторов могут выступать студенты–филологи, школьные учителя, а также сами носители языка. При этом гарантировать качество преподавания не может никто, и все выясняется уже в процессе обучения. При этом оплата производится за каждое занятие отдельно и возврат денег за уроки не предполагается.
Репетиторов можно найти в интернет–базах данных на специализированных сайтах: Ассоциация репетиторов, "Репетитор Плюс", Spb repetitor, "Ваш Репетитор", в социальных сетях, газетных объявлениях и, разумеется, по сарафанному радио.