Из-за банкротного иска РСУ-3 может лишиться контракта на продолжение Кирочной улицы за 200 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон

Петербургские чиновники отложили подписание контракта с ООО "РСУ-3", которое выиграло конкурс на продолжение до Единого центра документов Кирочной улицы за 198,1 млн рублей. Компания находится под угрозой банкротства, и часть денег на ее счетах арестована.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 28 января зарегистрировал иск ООО "Изоляционный завод "Россталь" о признании банкротом ООО "РСУ-3".
В 2011–2012 годах завод поставлял РСУ-3 трубы для реконструкции теплосетей в Красном селе, однако ремонтно-строительное управление недоплатило поставщику 2,5 млн рублей. В результате судебного спора суд 28 октября 2012 года взыскал в пользу "Росстали" 2,4 млн рублей задолженности и 214 тыс. рублей неустойки.
Поскольку РСУ-3 не выплатило деньги, завод подал в суд о признании его банкротом. Гендиректор ООО "Изоляционный завод "Россталь" Вячеслав Колосов был недоступен для комментариев, его представитель подтвердил информацию о банкротном иске, отказавшись от дальнейшего общения.
По данным СПАРК , завод поровну принадлежит Вячеславу Колосову, Григорию Жуку, Антону Пермякову.
"Нам известна информация об иске о признании банкротом, сейчас она проверяется, — сообщили в КРТИ. — Подписание контракта на продолжение Кирочной улицы временно отложено". (Что будет с собственниками квартала, через который пройдет Кирочная улица, читайте в тексте dp.ru.)
Как заявил dp.ru советник гендиректора ООО "РСУ-3" Антон Бутман, в компании не выплатили деньги поставщику, потому что "не знали о том, что он выиграл суд о взыскании денег".
"Нам приходили пустые конверты, после чего у нас арестовали около 5-7 млн рублей на счетах. Мы только недавно узнали, что завод выиграл суд против нас, и сейчас разбираемся, кто прав. Возможно, будем обжаловать решение суда о взыскании денег", — сказал он.
В компании назвали ситуацию случайным стечением обстоятельств. "У нас даже залог по контракту больше, чем требует завод", — сказал Антон Бутман. Размер обеспечения контракта составляет 34,9 млн рублей.
О том, что комитет отложил подписание контракта, Антон Бутман узнал от корреспондента dp.ru. По его мнению, никаких отказов от дирекции транспортного строительства (заказчик, подведомственный КРТИ) в компании не получали.
Если комитет откажется подписывать контракт на продолжение Кирочной улицы с РСУ-3, он может быть подписан с ЗАО "ПО "Возрождение", которое в конкурсе является вторым после победителя. В "Возрождении" от комментариев отказались.
По закону о госзакупках, комитет имеет право и обязан откзаться от заключения контракта только в том случае, если победитель конкурса признан банкротом и в его отношении открыто конкурсное производство, говорит член НП "Дальневосточная межрегиональная СРО профессиональных арбитражных управляющих" Дмитрий Наталкин.
"Как правило, три из четырех заявлений о признании должника банкротом не доходят даже до возбуждения процедуры наблюдения. Должник возвращает деньги, и суд прекращает рассмотрение заявления. Так сложилось, что многие компании используют возбуждение дела о банкротстве как замену исполнительному производству. Это обстоятельство и сами судьи признают, и оно им не очень нравится", — говорит юрист.
Сумма контракта на строительство дороги не сопоставима с суммой задолженности РСУ-3, поэтому вряд ли это дело имеет серьезную перспективу, считает он.
История с владельцами РСУ-3 запутана и непонятна. Считается, что компания частично контролируется московскими предпринимателями. (Антон Бутман подтвердил эту информацию.) По данным СПАРК, фирма, к которой подан иск о признании банкротом, принадлежит Людмиле Медведевой, а ее гендиректором работает Алексей Мурашко.
По одному и тому же адресу в Павловске зарегистрировано еще одно РСУ-3, которое принадлежит Алексею Мурашко и им же возглавляется.
Между тем действующие телефоны РСУ-3 указаны на сайте некой петербургской группы компаний МНР, где утверждается, что РСУ-3 является частью группы. ООО "МНР" принадлежит Елене Тихоновой (91%) и гендиректору Светлане Кириченко (9%). В конце декабря 2012 года компания вступила в стадию ликвидации.
По информации СПАРК, среди дочерних компаний группы МНР действительно присутствует РСУ-3, только зарегистрировано оно не в Павловске, а на Московском проспекте и принадлежит Елене Ковалевой. Фирма также находится в стадии закрытия. Ликвидатор — Ирина Чиченкова.
Антон Бутман заявил, что не владеет вопросом о собственниках.