Городской совет Венеции рекомендует мэрии отказаться от партнерства с Петербургом

Автор фото: Global Look Press

Венеция решила приостановить партнерские отношения с Петербургом. Инициатива исходит от городского совета и связана с принятием петербургского закона о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних. Венеция не собирается возобновлять отношения, пока действует скандальный закон, и требует его отмены.

Городской совет Венеции предлагает мэрии города приостановить партнерские отношения с Петербургом. Такое решение связано с принятием петербургскими депутатами закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, рассказала РИА "Новости" один из авторов документа, глава комиссии по культуре венецианского муниципалитета Камилла Сейбецци.
В документе указано, что соглашение о двухстороннем сотрудничестве было подписано 18 февраля 2006 года, однако городской совет Венеции не может игнорировать происходящее в госучреждениях Петербурга. По мнению составителей документа, принятие закона на практике делает незаконным написание статей, проведение мероприятий и обсуждение на публике гомосексуализма. Члены городского совета предлагают администрации Венеции не проводить никакие инициативы в рамках соглашения о сотрудничестве, пока в Петербурге действует этот закон. Они также предлагают официально сообщить петербургским властям о причинах приостановки в одностороннем порядке соглашения о сотрудничестве.
Венеция стала вторым городом Италии, отказывающимся от партнерства с Петербургом из-за закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Ранее, 22 ноября, аналогичный документ принял Милан. Однако миланская мэрия тогда заявила, что инициатива не должна отразиться на отношениях между городами-побратимами.
Закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних действует с весны 2012 года. Согласно тексту документа, за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних предусмотрен штраф для граждан в 5 тыс. рублей, для должностных лиц — 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.
Госдума готовится принять аналогичный закон, действующий на всей территории России.