ВТБ24 в 2013 году потратит на интеграцию ТКБ 600 млн рублей

Автор фото: итар-тасс

Глава ВТБ24 рассказал об успешном ходе поглощения банка "ТКБ". На это в 2013 году планируется потратить около 600 млн рублей — в основном на переход на новую IT-платформу. Эксперты отмечают, что пока банку и без ТКБ есть что "переваривать" — ВТБ продолжает консолидацию бизнеса Банка Москвы.

ВТБ24 продолжает вполне успешный процесс поглощения "Транскредитбанка". Во вторник на брифинге глава банка Михаил Задорнов рассказал журналистам о том, как проходит это действо, правда, конкретных цифр от него оказалось добиться очень сложно — руководитель определенно избегал конкретики.
"Не могу оценить сейчас все затраты, бизнес-план "Транскредитбанка" будет рассмотрен на совете директоров в первой декаде февраля, там и будут рассчитаны затраты со стороны ВТБ", — объяснил Михаил Задорнов свою осторожность с цифрами.
Однако все же стало известно, что на присоединение ТКБ к ВТБ24 в 2013 году банк потратит около 600 млн рублей. Основная часть этой суммы уйдет на переход на новую IT-платформу. На весь процесс интеграции ВТБ24 выделит несколько миллиардов рублей. Ожидаемая же экономия от объединения кредитных организаций, по словам Задорнова, составит не менее 4 млрд рублей в год.
По мнению экспертов, ситуация сейчас благоприятствует ВТБ24 в его делах — год выдался удачным, так что затраты на консолидацию не станут для банка чрезмерно тяжким бременем.
"2012 год, наверное, самый успешный год за все существование банка. Рекордный рост кредитного портфеля — на 40%, банк активно развивает и брокерское направление, и другие продукты, показывает очень низкий уровень просрочки и одновременно хорошие результаты по депозитам. Не думаю, что даже озвученные несколько миллиардов в таких условиях станут для банка существенной нагрузкой", — уверена Екатерина Кондрашова, аналитик "Инвесткафе".
Первый этап интеграции Транскредитбанка уже завершен — в понедельник ТКБ начал продавать продукты ВТБ24 в своих отделениях на территории петербургского и барнаульского филиалов ТКБ. Пока что продажи "пилотные", но впоследствии должны распространиться и на остальные отделения поглощаемого банка. Процесс слияния продолжается уже пару лет — к октябрю 2012 года ВТБ завладел уже 99,6% акций ТКБ.
Эксперты напоминают, что у группы ВТБ хватает дел и помимо слияния двух этих банков — продолжается работа по поглощению Банка Москвы. Во многом и из-за этого процесса от ВТБ, по мнению аналитиков, в ближайшее время не стоит ждать сюрпризов формата M&A.
"В группе ВТБ сейчас протекают разнообразные интеграционные процессы и помимо объединения ВТБ24 с ТКБ. Основной процесс — консолидация группы Банка Москвы. В частности, "Бежица-банк", дочка "Банка Москвы",  трансформирован в "легкий" "Лето Банк", который, как и ВТБ24, занимается розницей. До полного "переваривания" двух больших приобретений группа ВТБ вряд ли в ближайшем будущем продолжит активную экспансию на рынке слияний и поглощений", — считает Максим Осадчий, аналитик банка "БКФ".