Ленобласть ведет переговоры с двумя компаниями, которые намерены обеспечить регион сжиженным газом

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Сразу два инвестора заинтересовались проектами по модернизации котельных в Ленобласти. Но им нужно договориться со структурами "Газпрома", которые свой рынок без боя не отдадут.

Власти Ленобласти ведут переговоры с двумя компаниями, желающими заняться проектами по снабжению региона сжиженным природным газом (СПГ). Среди интересантов — турецкая компания Cazgir и компания "Криогаз", подконтрольная другу президента РФ Владимира Путина, банкиру Юрию Ковальчуку.
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко объясняет, что регион ищет альтернативные пути газификации, потому что "Газпром" увеличил сроки реализации своей программы газификации региона вдвое.
Объем рынка СПГ в Ленобласти оценивается примерно в 60-75 тыс. т в год на первом этапе, если модернизировать котельные, наиболее удаленные от центральных магистралей, говорят бизнесмены. При стоимости 1 т СПГ 15-18 тыс. рублей проект станет лакомым куском для инвестора. Однако, учитывая, что в реконструкции нуждаются более 300 котельных, компании вполне смогут поделить областной рынок.
Риски проекта заключаются в позиции "Газпрома", который может не отдать свой рынок и начнет тормозить продажу газа инвесторам.

Газовая нужда

В 2013 году "Газпром" планирует потратить на газификацию области только 700 млн рублей, хотя правительство рассчитывало на 1,9 млрд рублей. Разумеется, власти региона от этого не в восторге.
"Структуры "Газпрома" строят котельные там, куда подводят трубы газопроводов, — рассказал dp.ru Александр Дрозденко. — Именно поэтому строительство новых котельных и их модернизация идут медленно. При том, что по области проходит транзитный газопровод, мы газифицированы меньше, чем ряд других регионов, на уровне 59% (63,2% в среднем по России. — dp.ru).
Всего в области почти 650 котельных. Примерно 60% из них работают на газе, остальные — на угле, мазуте, щепе, торфе. Из них ветхие котельные составляют 30%, изношенные — еще 70%.
Первым этапом реализации проекта станет модернизация негазовых котельных, после чего в них установят оборудование для разжижения и начнут завозить СПГ собственным спецтранспортом от установок по сжижению, расположенных вблизи газопроводов. СПГ по объемам занимает в 600 раз меньше места, чем природный газ, что позволяет не зависеть от наличия подведенных к котельным трубопроводов.
Поставки СПГ для населения по единым ценам с природным газом гарантирует постановление правительства РФ №37.

Место на рынке

Как отметил Александр Дрозденко, в рамках партнерства с Cazgir планируется модернизировать от 70 до 100 котельных при поселках, организациях, социальных учреждениях. Инвестору уже выделены котельные для модернизации по 28 адресам в трех районах.
"Объем инвестиций составит 5-7 млрд рублей. Ленобласть в рамках ГЧП передаст компании эти котельные в эксплуатацию. Срок окупаемости составит всего 3 – 5 лет. Мы со своей стороны гарантируем здоровый инвестклимат, отвод земельных участков под строительство. Потребитель гарантирован: в домах будет горячая вода и зимой, и летом. В дальнейшем эти котельные смогут работать на природном газе, когда он будет подведен", — пояснил губернатор.
Как рассказал dp.ru представитель Cazgir Вадим Егоров, для реализации проекта создается совместное российско–турецкое предприятие. "Планируется трехстороннее соглашение между компанией, Ленобластью и "Газпромом". Одним из этапов станет договор о поставках нам СПГ в необходимых объемах. Инвестор строит котельные и организует транспортную доставку от установки по сжижению газа до котельной. Установку по сжижению в трубопровод может врезать в свою трубу только "Газпром". За чей счет ее построят, пока не определено", — отметил он.
Cazgir работает с 1980 года и является конструктором и производителем стационарного и переносного оборудования для газов и жидкостей под давлением. Это газовые баллоны, баки для жидкого топлива и прочее. Основное производство расположено в городе Самсун (Турция).

Местные конкуренты

Конкурентом турецких инвесторов станет проект петербургского производителя СПГ "Криогаз". Однако в правительстве Ленобласти говорят, что турецкий проект позволит закрыть потребности в модернизации котельных и СПГ примерно на 30%, так что места хватит обоим инвесторам.
По словам директора "Криогаза" Ричарда Рудницки, компания готова заняться строительством дополнительного завода по сжижению газа в Псковской области, а также установкой регазифицирующих станций с последующей реконструкцией ряда котельных в Ленобласти. При этом компания готова заниматься продажей тепла и горячей воды.
Окупаться проект будет за счет того, что тарифы на тепло после газификации котельных будут первое время оставаться на том же уровне, что и до нее.
Рентабельность проекта, по расчетам "Криогаза", составит не менее 15%.
ЗАО "Криогаз" — дочерняя компания ОАО "Газпромбанк". Согласно официальной отчетности, 35,4% акций банка принадлежит ОАО "Газпром", остальные крупные акционеры не раскрываются. Ранее в СМИ сообщалось, что банк контролирует друг Владимира Путина Юрий Ковальчук.
К слову, Александра Дрозденко на посту губернатора Ленобласти считают креатурой именно Юрия Ковальчука. Так что при выборе Ленобластью инвестора при прочих равных перевес будет явно на стороне структуры, аффилированной с "Газпромом" и другом Путина.

Судьбоносный "Газпром"

Инфраструктурные проекты в Ленобласти пользуются все большей популярностью у инвесторов. Так, совладелец птицефабрики "Синявинская" Никита Мельников намерен вложить 100 млн рублей в строительство канализационного коллектора для Шлиссельбурга. На основе государственно–частного партнерства (ГЧП) власти Ленобласти намерены заняться также проектом получения воды из Ладожского озера.
В проекте газификации все сложнее. Планы обеих компаний полностью зависят от позиции "Газпрома". Проект может быть реализован при условии, что монополист построит завод по сжижению газа под необходимые объемы, говорит Александр Дрозденко.
В 2008 году "Газпром" признал нецелесообразным строительство завода "Балтийский СПГ" в Ленобласти. Его мощность планировалась до 7,2 млн т в год, а стоимость оценивалась в $3,7 млрд. Как заявлял глава "Газпрома" Алексей Миллер, строительство "Северного потока" и освоение Штокмановского месторождения, где также планируется производство СПГ, "более конкурентоспособны".
Уточнить позицию дочерних структур "Газпрома" вчера не удалось. В "Газпромрегионгазе" заявили, что работа с СПГ находится не в их ведении и за объемы поставок газа они не отвечают. В "Газпром Межрегионгаз СПб" адресовали в "Газпромтрансгаз СПб", где сообщили, что рабочий день окончен.
Как говорит вице–губернатор Ленобласти по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский, после того как будут подготовлены экономические обоснования под проекты, регион подтвердит в "Газпром Межрегионгаз СПб" возможность выделения лимитов для подачи природного газа на сжижение. "По крайней мере сегодня "Газпром Межрегионгаз СПб" подтверждает нам выделение лимитов", — отмечает он.
На прошлой неделе мы сами предложили правительству Ленобласти проект по газификации региона с помощью сжиженного природного газа. Мы готовы реализовать комплексный проект со строительством дополнительных мощностей по производству СПГ в Псковской области и строительством регазификационных станций на территории котельных. Наши затраты будут окупаться за счет того, что первое время тарифы останутся на том же уровне, что и до газификации. С этой целью мы планируем взять под свое управление реконструированные котельные. Более точные параметры зависят от решения правительства Ленобласти, а также от ОАО "Газпром", которое определяет лимиты газа для региона. Мы ожидаем, что рентабельность проекта будет не ниже 15%.
Ричард Рудницки
генеральный директор ЗАО "Криогаз"
Газификация с помощью сжиженного газа — это абсолютно разумный подход. Нет никакого смысла тащить километры трубопроводов до каждого населенного пункта. Эти вложения просто никогда не окупятся. Гораздо выгоднее установить в каждом поселке оборудование для регазификации и раз в неделю завозить сжиженное топливо. А уже потом по трубам распределять этот газ между потребителями и котельными. И, хотя подобный метод газификации встречается пока крайне редко, именно в Петербурге и Ленобласти есть компании–пионеры, которые за последнее время накопили большой опыт в области сжижения. Именно поэтому было бы гораздо логичнее, если бы проект позволили осуществить нашим соотечественникам, а не иностранцам.
Валерий Язев
президент российского газового общества, депутат Госдумы
Я не думаю, что у компании, которая займется проектом газификации Ленобласти с помощью СПГ, могут возникнуть какие–нибудь проблемы с увеличением лимитов на поставку газа. В последнее время "Газпром", наоборот, озабочен тем, как обеспечить сбыт того газа, который у него есть. Поэтому компания всячески приветствует подобные начинания. Тем более что у нее самой до таких проектов руки не доходят. У "Газпрома" сейчас более масштабные задачи. Например, компании приходится усиленно газифицировать восточные территории, а также реализовывать такие крупные проекты, как Южный и Северный потоки. В принципе, существующий уровень газификации, около 63%, — уже достаточно высокое достижение. Больше 80 – 82% этот показатель поднять уже невозможно.
Геннадий Шмаль
президент Союза нефтегазопромышленников России