Boeing устранил неполадки с аккумуляторами на "лайнере мечты": тестовый полет прошел успешно

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Компания Boeing устранила неполадки с аккумуляторами на "лайнере мечты". После этого первый тестовый двухчасовой полет Boeing 787 Dreamliner прошел успешно. Компания усовершенствовала систему аккумуляторов после того, как осенью прошлого года произошли несколько ЧП с этими самолетами по всему миру.

Первый тестовый двухчасовой полет пассажирского самолета Boeing 787 Dreamliner закончился успешно, сообщает русская служба BBC. Теперь самолету предстоит пройти еще один тест. Компания усовершенствовала систему аккумуляторов. Это пришлось сделать после нескольких ЧП с лайнерами по всему миру и, в частности, в Японии. Тогда выяснилось, что неполадки связаны с аккумуляторами.
Из-за этого контрольный орган гражданской авиации США рекомендовал на время приостановить эксплуатацию лайнеров. Специалисты подсчитали, что простой этих самолетов обходится компании Boeing в $50 млн в неделю.
"Лайнеры мечты" — это новейшая разработка компании Boeing. В конце прошлого года с этими самолетами происходили неприятности. К примеру, в декабре 2012 года на двух новых лайнерах нашли утечку топлива. Тогда же авиакомпания Qatar Airways обнаружила неполадки в электрической системе одного из своих самолетов.