Volvo выходит на китайский рынок грузовиков

Автор фото: Global look press

Шведский автопроизводитель Volvo покупает 45% акций китайского производителя грузовиков Dongfeng Commercial Vehicles. Стоимость сделки оценивается в $897,8 млн.  Ожидается, что она поможет Volvo стать мировым лидером на рынке грузовиков, а Dongfeng — укрепить позиции своего бренда, а также увеличить рентабельность и конкурентоспособность.

Шведская автокомпания Volvo выходит на китайский рынок грузовиков. Компания покупает долю в новой дочерней компании Dongfeng Motor Group — Dongfeng Commercial Vehicles, которая специализируется на выпуске тяжелых и средних грузовиков. Стоимость сделки составляет 5,8 млрд крон ($897,8 млн), пишет Dagens Industri.
Сегодня Volvo — второй в мире производитель грузовиков после немецкого автомобилестроительного концерна Daimler. Покупка 45% акций китайской компании может сделать Volvo абсолютным лидером в этом сегменте авторынка. Dongfeng выпускает грузовики, автобусы и спецавтомобили. Сделка будет закрыта в течение года.
"Китай является крупнейшим в мире рынком грузовиков, которому уступают и европейский, и американский рынки вместе взятые. Инвестиции помогут укрепить позиции Volvo на китайском рынке и сделают компанию более конкурентоспособной на мировом рынке", — сообщил генеральный директор Volvo Олоф Перссон во время пресс-конференции в Пекине. 
Также он отметил, что Volvo с китайским партнером давно и хорошо знакомы. По мнению Перссона, сделка позволит Dongfengs увеличить рентабельность и даст отличную возможность роста как в Китае, так и за его пределами.
Несмотря на двухлетний упадок на рынке, в прошлом году, по данным китайской Ассоциации автопроизводителей, продажи Dongfeng Motor Group выросли до 3,33 млн автомобилей. Помимо этого, на базе Dongfeng в Китае собираются легковые автомобили Nissan Motor, Honda Motor и PSA Peugeot Citroen. Доля Dongfeng на китайском рынке составляет 16,1% среди тяжелых грузовиков и 15,7% среди средних.
Председатель Dongfengs Чжу Фушоу заявил, что сделка с Volvo поможет компании выйти за пределы Китая и укрепить позиции бренда на родине.
В Dongfengs работают 28 тыс. сотрудников. Штаб-квартира компании находится в городе Ухань, провинция Хубэй. За первые три квартала прошлого года операционная прибыль компании составила 1,2 млрд крон ($185,7 млн).