Синдром быстрого роста

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Аэропорт Пулково за прошлыйгод обслужил 11,6 млн пассажиров и 7 млрд рублей. Это максимум за время его существования. Дальнейший рост доходов возможен после реконструкции.

По итогам 2012 года пассажиропоток аэропорта Пулково вырос на 16% и достиг рекордного уровня — 11,2 млн человек.
Наибольший объем перевозок пришелся на жаркие месяцы и ознаменовался крупным скандалом. Выяснилось, что аэропорту не хватает техники для обслуживания всех рейсов. На жалобы пассажиров, которым пришлось подолгу просиживать в самолетах, ожидая трап, откликнулся вице–губернатор Сергей Вязалов. Он инициировал проверку деятельности ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС, реконструирует и управляет аэропортом Пулково).
Памятуя об этом, глава ВВСС Сергей Эмдин с большой осторожностью прогнозирует 10%–ный прирост пассажиропотока по итогам 2013 года и с опаской ждет лета. "Только летом будет понятно, сможем мы преодолеть 10%–ный барьер прироста или нет", — говорит он.
Сейчас в аэропорту устанавливаются дополнительные кабинки паспортного контроля, что должно повысить пропускную способность аэровокзала на международных линиях, которые перевозят 6,2 млн человек и дают наибольший прирост пассажиров — 20% за год.

Новые полеты

Среди открывшихся в прошлом году направлений наибольшим спросом пользовались перелеты в Доминиканскую Республику и Дубай.
На внутренних линиях в лидеры вышли Астрахань и Ярославль, куда раньше самолеты из Петербурга не летали. В конце января в Пулково появится рейс в Кострому.
В 2013 году Петербург станет первым российским городом, который исландский авиаперевозчик Icelandair свяжет регулярными рейсами (2 раза в неделю) со столицей Исландии — Рейкьявиком.
С июля "Международные авиалинии Украины" будут выполнять регулярные рейсы в Киев. Затем, возможно, появятся рейсы в Донецк и Харьков.
Благодаря либерализации межправительственных соглашений о воздушном сообщении в 2013 году в Пулково появятся дополнительные рейсы в Вену. Помимо ГТК "Россия" и Austrian Airlines в столицу Австрии будет летать "Трансаэро".

Некуда расти

Доходы ВВСС за прошлый год составили 7 млрд рублей, из них 1,4 млрд рублей — от сдачи помещений аэропорта в аренду. "По неавиационным доходам мы исчерпали резервы роста", — отметил Эмдин. Новые возможности откроются лишь после того, как ВВСС в декабре 2013 года запустит новый терминал. С ним пассажиропоток Пулково может возрасти до 14 млн человек в год.
Из общего объема инвестиций (1,2 млрд евро) ВВСС за 2009 – 2012 годы потратил на строительство нового терминала 881 млн евро.