Россиянка стала чемпионкой мира по сноуборду

Автор фото: globallookpress

В Канадском Стоунхеме завершился чемпионат мира по сноуборду. Прошедший турнир стал лучшим в истории для российских спортсменов. Россиян преследовали неудачи по ходу всего турнира, и лишь в последние дни они смогли зацепиться за медали.

Самого большого успеха добились женщины. В последние дни турнира разыгрывался комплект медалей в параллельном слаломе и параллельном гигантском слаломе. На эти дисциплины тренеры сборной России возлагали особые надежды.
В плей-офф в параллельном слаломе смогли пробиться сразу четыре представительницы России: Светлана Болдыкова, Наталья Соболева, Алена Заварзина и Екатерина Тудегешева. К сожалению, сразу стало понятно, что на стадии 1/8 российскую команду ждут потери, потому что турнирная сетка свела вместе Светлану Болдыкову и Екатерину Тудегешеву. Последняя, являясь лидером сборной, без проблем выиграла оба заезда и прошла в четвертьфинал. К сожалению, кроме Балдыковой сборная недосчиталась и чемпионку мира 2011 года — Алену Заварзину, которую дисквалифицировали во втором заезде. Наталья Соболева смогла пробиться в четвертьфинал, но проиграла там швейцарской сноубордистке Патриции Куммер.
А вот Екатерина Тудегешева успешно продолжила свой путь к финалу, опередив по дороге японку Томоку Такеуши и отправила в нокаут победительницу квалификации Амели Кубер. В финале россиянку ждала Патриция Куммер, но и она ничего не смогла противопоставить Тудегешевой, которая, победив, стала двукратной чемпионкой мира по сноуборду.
После победы она заявила в интервью TEAM RUSSIA 2014, что еще до начала сезона обещала себе и своим тренерам завоевать золото чемпионата мира и никак не могла подвести всех этих людей. "Для меня эта золотая медаль – грандиозный успех! Мне была очень нужна победа сегодня. Я очень люблю сноуборд и надеюсь, что после моих побед наша молодежь потянется в этот прекрасный вид спорта", — так победительница прокомментировала свое выступление.
Успеха от российских спортсменов ждали и в параллельном гигантском слаломе. Самые большие надежды связывали с Аленой Заварзиной, которая совсем недавно выиграла Кубок Северной Америки. Начала Заварзина более чем успешно выиграла квалификацию, но, к сожалению, умудрилась проиграть в четвертьфинале, проиграв в двух попытках норвежке Хильде-Катрин Энгеле. До четвертьфинальных заездов добралась и Светлана Балдыкова, но и она уступила, проиграв будущей победительнице турнира Изабелле Лабёк.
Надежды тренеров и болельщиков российской сборной оправдал недавно ставший гражданином России Вик Вайлд. Муж Алены Заварзиной добрался до полуфинала, где его остановил будущий победитель соревнований австриец Бенджамин Карл. Вайлд отправился бороться за бронзовые медали с представителем Словении Яном Козиром и успешно справился с этой задачей.
После соревнований русский американец заявил, "что третье место на чемпионате мира — это только ступенька к чему-то большему". "Результатом на сегодняшний день я удовлетворен, а вот езда у меня в «гиганте» была далеко не лучшая", — добавил он.
Завоевав золото и бронзу чемпионата мира, сборная России показала лучший в своей истории результат, заняв в общем зачете восьмое место. Однако, как заявила Алена Заварзина, "впереди еще старты в Сочи, которые могут заметно скрасить сезон".