Из-за болезни Уго Чавеса иностранные партнеры Венесуэлы могут снизить инвестиции в нефть

Автор фото: Итар-Тасс

Нефтяной сектор Венесуэлы испытывает трудности из-за болезни лидера страны Уго Чавеса.

Национальный автономный университет Мексики (UNAM) опубликовал информацию, согласно которой правительство Венесуэлы не получило кредитную линию от Китая. По данным Bloomberg, российские и индийские компании отказываются от планируемых инвестиций в венесуэльские нефтяные месторождения.
Проблемы с финансированием заставляют крупного производителя нефти в Южной Америке Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) снижать объемы продукции.
По словам директора китайской и латиноамериканской программы в Inter-American Dialogue Маргарет Майерс, иностранные партнеры Венесуэлы не увеличивают кредитование из-за неустойчивой политической обстановки в стране, вызванной продолжительной болезнью президента страны Уго Чавеса. Он перенес несколько сложных операций, проходит сейчас восстанавливающее лечение и не смог присутствовать на своей инаугурации (ее отложили на неопределенный срок).
По данным UNAM, China Development Bank предоставил Венесуэле $46,5 млрд с 2008 года, при этом 95% этой суммы гарантированы под поставки нефти.
По словам представителя Центра мировой политики Мэтта Ферчена, сейчас в Китае не знают, кто в Венесуэле ответственен за партнерство с Китаем по нефтяной промышленности, сообщает агентство.
Индийская компания Reliance Industries Ltd. отложила инвестиции в размере $2 млрд, они были предназначены для развития четырех венесуэльских нефтяных месторождений.
По словам главы "Роснефти" Игоря Сечина, Венесуэла — "зарубежный приоритет номер один". Однако эксперты настаивают на том, что инвестиции России в экономику Венесуэлы российские власти будут продолжать только тогда, когда у власти будет Уго Чавес.