Экономия энергии: всем до лампочки

Автор фото: Global Look Press

Долгое время энергоресурсы в России были очень дешевыми, и стимулов их экономить не было. Теперь рост тарифов приводит к тому, что устаревшие технологии становятся неконкурентоспособными.

Федеральный закон №261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" обязал 500 тыс. российских предприятий пройти энергоаудит до конца 2012 г. Но проведение аудита не самоцель, его результатом должно стать уменьшение расхода энергоресурсов, и все компании решают эти вопросы с разной степенью эффективности.

Куда уходит энергия

Наибольшие проблемы в энергосбережении, конечно, у тех предприятий города, которые располагаются в ветхих зданиях и используют морально устаревшее оборудование. Если говорить об отраслевой специфике, то самое слабое звено - машиностроение. Именно машиностроительные предприятия создавались на осколках старых производственных гигантов.
"Но и для старых, и для современных предприятий характерно недостаточное финансирование на модернизацию энергетических систем и низкий уровень знаний в области энергосбережения и управления энергоресурсами у руководства", - отмечает руководитель департамента энергоаудита и нормирования группы компаний "Городской центр экспертиз" Дмитрий Тулиев.
Чтобы экономить энергию, надо понять, где и как она тратится. Это и есть задача энергоаудита, при проведении которого также приходится сталкиваться с трудностями. Например, заместитель главного инженера по источникам ГУП "ТЭК СПб" Иван Репин рассказывает, что проблемой стали краткие сроки и большое количество объектов, энергетическое обследование которых необходимо провести. В ведении ГУП "ТЭК СПб" кроме административных зданий находится 280 котельных, 218 центральных тепловых пунктов и более 4100 км тепловых сетей.
По словам директора ЗАО "Энергосбытовая компания Кировского завода" Салавата Хафизова, основная проблема при проведении энергоаудита - в недоcтаточном количестве узлов учета энергоресурсов у потребителей. Наличие собственной лаборатории, укомплектованной современным оборудованием и мобильными средствами измерений, позволяет решать эту проблему.

Сохранил - сэкономил

Как правило, все энергосберегающие мероприятия в компаниях начинаются с замены лампочек. Так, в ГУП "ТЭК СПб" на ряде объектов лампы накаливания были заменены на светодиодные. Также реализован пилотный проект автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии в 32 районных  квартальных котельных.
В отелях компании Rezidor реализуется глобальная программа энергосбережения Think Planet. "Большинство отелей Radisson и Park Inn by Radisson в Петербурге уже меняют обычные лампочки на энергоэффективные, - рассказывает генеральный менеджер отеля "Park Inn by Radisson Прибалтийская" Лидия Вишневска. - В планах отеля "Park Inn by Radisson Прибалтийская" - также модернизация систем вентиляции и кондиционирования".
Эксперты отмечают, что со вступления в силу ФЗ №261 повсеместно начали внедряться малозатратные мероприятия (такие как замена ламп накаливания энергоэффективными). Но в настоящее время значительного прорыва можно добиться только за счет более дорогих методов. При этом не все собственники готовы к таким вложениям в условиях нестабильной, по их оценке, рыночной ситуации.
"Учитывая высокую стоимость современного энергосберегающего оборудования, темпы его внедрения далеки от оптимальных, - подтверждает Салават Хафизов. - Поэтому Кировский завод по-прежнему делает акцент на экономии за счет оптимизации процессов и усилении ответственности руководителей за превышение установленных норм потребления ресурсов".
Внедряют же энергосберегающее оборудование в тех цехах и участках, где срок его окупаемости короче.

Цифры и планы

Отношение к энергоэффективности у компаний очень разнится. "Некоторые заводы доживают свой век и не видят необходимости вкладывать деньги в обновление технологий, - поясняет Дмитрий Тулиев. - Мелкие компании считают подобные расходы непозволительной роскошью, хотя повышение энергоэффективности может снизить себестоимость выпускаемой продукции". Но есть и те, кто благодаря действиям по сохранению энергии уже экономит довольно большие суммы. Так, по данным пресс-службы ОАО "Газпром нефть", в 2011 г. в области нефтепереработки общий экономический эффект от внедрения энергосберегающих проектов составил 771 млн рублей, в области нефтедобычи - 963 млн рублей.
На Петербургском тракторном заводе уменьшили количество постов на главном конвейере с 26 до 13, что дало экономический эффект в 40 млн рублей. При этом затраты на реконструкцию конвейера составили 24 млн рублей.
Отель "Park Inn by Radisson Прибалтийская", заменив обычные лампочки светодиодными, планирует ежегодно экономить до 2,8 млн рублей. Модернизация систем вентиляции и кондиционирования, а также котельной даст еще 1,5 - 2 млн рублей экономии.
В целом эксперты говорят, что государство сейчас дает директивы, но так же уместно было бы стимулирование. Например, в виде льгот для тех, кто внедряет инновации в деле повышения энергоэффективности.