МОК выступил за зимнее время в России во время Олимпиады-2014 в Сочи

Автор фото: Ваганов Антон
Дом быта. Мастер по ремонту часов.

Международный олимпийский комитет настаивает на том, чтобы Россия вернула зимнее время. Так зрителям из Европы будет удобнее смотреть трансляции Игр в Сочи.

Председатель МОК Жан-Клод Килли написал письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой вернуть в стране зимнее время.
По информации МОКа, большинство из тех, кто смотрит Олимпиаду — жители Европы. Переход России на зимнее время сделает просмотр трансляций с Олимпиады удобнее для них, говорится в письме председателя координационной комиссии по проведению XXII зимних Олимпийских игр Жан-Клода Килли.
Россия должна принять решение о переходе на зимнее время до февраля 2013 года. В этом месяце состоится встреча телевещателей. На ней будет обсуждаться расписание соревнований.
Эксперты говорят, что смотреть зимние Игры в Сочи прежде всего будут болельщики из Финляндии, Германии, России и Норвегии. Неудобное время показа может повлиять на рейтинги спортивных мероприятий в Сочи.
Переход с летнего времени на зимнее был отменен летом 2011 года. Вместо 11 часовых поясов было создано девять. Это изменение вызвало широкий общественный резонанс.
По данным ВЦИОМ, россияне одинаково аргументируют свое недовольство летним или зимнем временем. Так, сторонники летнего времени (30%) говорят, что оно благоприятно влияет на здоровье, а те, кто надеется, что Россия перейдет на зимнее время, уверяют, что это полезно для здоровье.