Суперкубок уехал к "Шахтеру"

Автор фото: fc-zenit.ru

Петербургский "Зенит" проиграл донецкому "Шахтеру" матч за Суперкубок чемпионов – приз, который по задумке организаторов должен вручаться победителю матча между чемпионами Украины и России.

Сторонники проведения объединенного чемпионата СНГ в этот вечер имели возможность наблюдать, как эта идея могла бы выглядеть на практике. Могла бы, если бы Зепп Блаттер не заявил, что такого чемпионата не будет. Но еще не вечер, сторонники реформ могут возлагать свои надежды на Мишеля Платини, который сейчас возглавляет УЕФА и считается наиболее вероятным преемником Блаттера на посту главы ФИФА. Мишель Платини еще в 2010 году заявлял, что если Россия и Украина захотят объединить чемпионаты, то ему останется только поприветствовать это решение.
А на стадионе в Дубае сегодня можно было посмотреть, как чемпионы двух стран выясняют отношения между собой. Несмотря на товарищеский ранг встречи, организаторы решили подогреть интерес к матчу, придумав громкую вывеску про Суперкубок чемпионов.
Цены на билеты сделали соответствующими — от 800 до 3,2 тыс. рублей, все-таки не каждый день увидишь игру одних из лучших команд Восточной Европы. Посмотреть на игру чемпионов за такие деньги собралось несколько сотен человек, которые активно поддерживали свои команды кричалками, создавая видимость принципиального матча.
На поле же футболисты обеих команд играли последний матч своих сборов и старались не идти в жесткий отбор, чтобы лишний раз не нанести травму. Футбол временами выглядел совсем вальяжно, но зато мяч часто доходил до штрафной, и создавались опасные моменты, не давая зрителям скучать.
В составе петербургского клуба не играли Кришито, Данни и Кержаков, которые наблюдали за игрой с трибуны стадиона. Вместо них на поле с первых минут появились Бухаров, Лукович и Быстров. Кроме того, на скамейке остался и основной стопер "Зенита" в центре поля – Игорь Денисов. Его даже вдвоем не смогли заменить Широков и Зырянов.
Первым, уже по сложившейся печальной традиции, пропустил "Зенит". На 21-й минуте "Шахтер" трижды имел возможность распечатать ворота петербуржцев, и в итоге Мхитарян отправил мяч в сетку ворот зенитовцев.
Чуть больше 10 минут потребовалось петербуржцам, чтобы восстановить равновесие в счете. Петербургские футболисты заработали штрафной и разыграли его, не дожидаясь свистка рефери. Халк выдал прекрасный пас на Зырянова и тот, переиграв вратаря, восстановил равновесие.
Донецкие футболисты во главе со своим тренером активно пытались доказать судье, что зенитовцы нарушили правила при розыгрыше штрафного, но арабские рефери были непреклонны. Впрочем, уже через пять минут Мхитарян сделал дубль после прекрасного паса от  Фернандиньо.
Второй тайм отметился двумя потерями в составе петербуржцев. Сначала по ногам получил Бухаров, а чуть позже жестко столкнулся с защитниками бразилец Халк, который, кстати, очень неплохо прорывался несколько раз к воротам, но ему чуть-чуть не ввезло в концовке. Лучано Спаллетти выпустил вместо них молодежь – Джорджевича и Евсеева, однако они не смогли добавить свежести в атаке "Зенита".
Украинская команда выглядела свежее и активнее, закономерно забив третий гол. Опять же по печальной традиции, петербуржцы пропустили после передачи с фланга.
Конечно, у зенитовцев есть еще три недели до матчей с "Ливерпулем", но с такой игрой даже против сверхнестабильных мерсисайдцев делать нечего. Правда, были и светлые моменты в игре. Порадовал Владимир Быстров, который несколько раз чуть не наказал "Шахтер" за увлечение атакой, а также Витсель, который прекрасно смотрится на своей любимой позиции центрального атакующего полузащитника, но ему еще не хватает взаимопонимания с партнерами.