Ученые помогут свежими идеями

СПб. Впервые при губернаторе Петербурга появится экономический совет, куда войдут представители науки и бизнеса. Они предложат идеи по экономическому развитию города.

Планируется, что в экономический совет войдут более 30 представителей науки и бизнеса. Совет будет юридически создан в течение I квартала, на эту тему готовится постановление правительства. На прошлой неделе состоялась предварительная встреча членов совета.
Планируется, что в него войдут академик РАН Владимир Окрепилов, президент Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Турчак, ректор СПб государственного экономического университета Игорь Максимцев и другие — в настоящий момент список формируется. Возглавит новый орган губернатор Георгий Полтавченко, модерировать его работу будет Анатолий Котов, глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию.
По словам Анатолия Котова, совет станет платформой для обмена мнениями. "Главная задача — подготовить предложения по повышению эффективности социально–экономического развития Петербурга", — рассказывает он. Предложения коснутся развития территорий, вопросов, связанных с ресурсами и экономией. Кроме того, совет будет заниматься экспертизой нормативных документов, касающихся экономического развития, которые готовят органы исполнительной власти. "Нам нужны свежие идеи, контакт и открытость общественности", — отмечает Анатолий Котов. При губернаторе Петербурга уже существуют отраслевые советы, например, Общественный совет по развитию предпринимательства, Медицинский, Совет по сохранению культурного наследия, Градостроительный совет и другие.