Письма чемпионов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Обозреватель dp.ru Владислав Бачуров сравнивает жизенные пути четырехкратного олимпийского чемпиона из Финляндии Лассе Вирена и российского трехкратного олимпийского чемпиона Ирины Родниной. Оба стали политиками, но такими разными!

Удивительный, нетипичный для спортсмена поступок совершил 15 января серебряный призер чемпионата мира, участник Олимпийских игр в Лондоне, мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ Евгений Салахов. Поступок, можно сказать, даже уникальный. На какое–то время спортсмен забыл о себе, о своей карьере, о медалях и званиях, о спортивных стипендиях, гонорарах и пенсиях. Он написал открытое письмо депутату Государственной думы от "Единой России" Ирине Константиновне Родниной.
Депутат Роднина после марша против "антисиротского закона" в своем "Твиттере" написала: "Конечно, я очень расстроена… расстроена, что мою фотографию несла не яркая личность "опы", а, как говорят в Москве: тетка из очереди :(((".
Депутаты не любят людей, которые их публично обвиняют в отсутствии совести. Тем более, что точных научных данных об отсутствии (а тем более — о наличии) у депутатов совести нет, таких исследований не проводилось. Так что определенно утверждать мы права не имеем.
Член сборной России (на сегодняшний день, не уверен в этом его статусе в будущем) Евгений Салахов написал взволнованный, с орфографическими ошибками (это для спортсменов обычное дело — они прыгали, бегали, гребли, пока вы сидели за партами) текст. "Пишу вам это письмо, потому что с самого раннего детства воспитан в самых строгих спортивных традициях, трепетно и волнительно отношусь к спорту и всему, что с ним связано.
Спорт и политика всегда рядом и многим похожи — те же интриги, те же договора и судейства. Конечно, в фигурном катании интриг во много больше, чем в гребле. Но в спорте, в отличие от политики, до вершины практически невозможно добраться нечестным путем, чего не могу сказать о кресле депутата (думаю, вы не будете со мной спорить).
Всегда думал, что спортсмен, оказавшийся в кресле политика, будет руководствоваться такими принципами, как независимость, честность, порядочность, непоколебимая сила воли, поэтому этот человек имеет огромное преимущество перед остальными "серыми" депутатами.
Несколько дней назад вы проголосовали за закон, запрещающий американцам ("Википедия" говорит, что вы прожили там 12 лет, уверен, что и сейчас часто бываете там) усыновлять детей–сирот. В голове не укладывается ваша позиция как гражданина мира, а вы, несомненно, являетесь ей. Где доброта и мир в вашем поступке? Куда делись ваши спортивные принципы? Как вы пользуетесь политической силой? Почему вы с такой легкостью уподобились этим "жирным и краснолицым" увальням из Госдумы, ведь ими,кроме жажды наживы и власти, не движетничего. А вы имели ЛЮБОВЬ НАРОДА! Это важнее денег, это важнее всего. Ведь, элементарно нажав кнопку "воздержалась", вы сохранили бы эту любовь. Какую же такую силу политическую нужно иметь,чтобы она была сильнее трех олимпийских медалей? Кого вы боитесь?"
"Какую силу?" — спрашивает наивный гребец. Да вот такую, понимаем мы. Такую, которая есть. До которой не догребешь, а вот огрести от которой по полной вполне возможно. Дальше Салахов пишет, что все то, что ему прививали с детства: уважение, статус спортсмена как человека сильного и необычного, — "все, глядя на вас, рушится. С портретом улетели и ваши медали, в голове рухнула эпоха Ирины Родниной".
Трогательный текст гребца Салахова стал важным документом времени, когда новое поколение ищет и новую гражданскую позицию.
В декабре прошлого года я был в Генеральном консульстве Финляндии на встрече с четырехкратным олимпийским чемпионом Лассе Виреном.
Они ровесники: олимпийские чемпионы финский бегун Лассе Вирен и наша фигуристка Ирина Роднина. Родились в 1949 году, Лассе на месяц старше. У Родниной карьера образцового советского спортсмена: комсомол, общество ЦСКА, сплошные тренировки спортсмена–любителя, институт физкультуры, член КПСС в 26 лет, муж — партнер в спортивной паре, трехкратная олимпийская чемпионка, слезы во время исполнения гимна, орден Ленина. У нас спортсмен привык быть любимцем власти, ведь он приносит родине медали. И чемпион привык брать под козырек.
Финский спортсмен родился в 100 км от границы с СССР в деревне Мюрскюля (2 тыс. жителей) и сейчас живет там же. Он работал полицейским, одновременно сам тренировался, бегая по утрам. Четырехкратный олимпийский чемпион по бегу на длинные дистанции. После окончания карьеры жители селения уговорили своего известного земляка представлять их интересы в парламенте. Так стал политиком. Он продолжает жить в своем селении, каждый день на улице или в магазине беседует с соседями. Ему не стыдно смотреть им в глаза. В Петербурге он почему–то все время говорил не о своих победах, а о том, что ему не удалось. Например, почему не выиграл марафон. Он уже 40 лет живет со своей единственной женой, их дети живут в том же селе и их внуки. Скромное достоинство народного (правда, народ финский) депутата.
Дочь Родниной живет в США. Дети Виренов работают вместе с родителями. Депутат Роднина проголосовала против Америки, депутат Вирен всегда голосовал за Финляндию. Хотя исторически, если бы не 1917 год, они могли бы родиться в одной стране.
Гребец Салахов переживает, что портрет Родниной оказался в мусорном баке. Памятник Лассе Вирену стоит перед Олимпийским стадионом в Хельсинки.