Счетная палата: Валерий Сердюков и его сыновья передали в частные руки около 97% лесов Ленобласти

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков встретился с журналистами "Делового Петербурга".

Валерий Сердюков и его сыновья передали в частные руки около 97% лесов Ленобласти, подсчитали в Счетной палате. Сердюковы это опровергают. Эксперты подтверждают, что сыновья экс-губернатора конвертировали свое семейное положение в большие доходы, но не таким способом и не в таких объемах.

Почти все леса Ленобласти (97%) якобы переданы предыдущим руководством региона (во главе с Валерием Сердюковым) в частные руки, рассказал на пресс-конференции глава Счетной палаты Сергей Степашин. "Надеюсь, что мы доведем это до логического конца и будем возвращать леса по суду", — добавил он. Материалы дела направлены в Генеральную прокуратуру.
Около 97% лесного массива в результате были переданы в частные руки, а площадь зон зеленых насаждений и лесов сократилась в 36 раз, заявил Степашин. По его словам, непосредственное отношение к этим махинациям имел сам Валерий Сердюков, а также его сын Вадим.
Степашин процитировал Сердюкова, который, по его словам, заявил, что "Степашин не прав" и "мы все делали по закону". "Сынишка его там участвовал во всех операциях, возглавлял организацию, которая занималась распродажей лесов", — добавил Степашин, отметив, что все это стало возможным из-за несовершенства Лесного кодекса.
Валерий Сердюков, в свою очередь, заявил журналистам, что распоряжений о продаже областных лесов он не подписывал, и все они по-прежнему находятся в госсобственности. Речь шла об аренде участков на 49 лет, но это не является нарушением закона, и решения принимаются не губернатором, а специальной комиссией, в которую входят не только чиновники, но и, например, представители прокуратуры, добавил экс-губернатор.
Валерий Сердюков работал в администрации Ленобласти с 1996 года. С 1998 года исполнял обязанности губернатора, в 1999 и 2003 годах выиграл губернаторские выборы, в 2007 году был переназначен на свой пост президентом, в 2012 году покинул правительство области.
Сыновья Валерия Сердюкова Вадим и Денис занимаются лесопромышленным бизнесом с середины 1990-х годов. Компания Вадима Сердюкова "Интерсолар" в недавнем прошлом контролировала более 150 тыс. га земли, полученной в долгосрочную аренду. Сейчас у компании, по ее данным, 50 тыс. га леса, арендованных под заготовку древесины.
"Мне сложно комментировать это заявление [Степашина], там нет ни слова правды, — заявил dp.ru Вадим Сердюков. — Проверки нам не страшны. Раньше таких претензий не было. В компании еще не приняли решение, подавать ли в суд [на Степашина]. Леса как находились в госсобственности, так и находятся".
Непонятно, откуда взялась цифра в 97%, удивляются аналитики рынка. Довольно большая часть областных лесов находится в аренде, но это, во-первых, аренда, а во-вторых, не "в одни руки". Сыновья Валерия Сердюкова активно занимались этим бизнесом, но никогда не были монополистами.
Для получения хороших доходов "велосипед не изобретали", полагают некоторые эксперты: "Когда какая-то компания хотела получить тот или иной интересный участок, выяснялось, что скорее всего надо договариваться с компанией детей губернатора: они или уже владели этим участком, или успевали его получить быстрее всех остальных".