США объявит о дефолте в феврале – марте 2013 года

Автор фото: Global look press

Министр финансов США Тимоти Гайтнер предупредил, что все средства, позволяющие сдерживать рост госдолга, закончатся в середине февраля – марте 2013 года. Если Конгресс не поднимет потолок заимствований с $16,4 трлн, то в указанный период правительство будет вынуждено объявить дефолт.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер обратился к лидерам Конгресса с призывом поднять потолок госдолга. По его словам, американское правительство исчерпает все ресурсы, необходимые для выполнения финансовых обязательств, раньше, чем ожидалось. В середине февраля – начале марта США может объявить дефолт, пишет Washington Post.  
В конце декабря 2012 года правительство достигло потолка заимствований, $16,4 трлн и начало меры по сдерживанию дальнейшего роста долга. Однако в письме, адресованном Конгрессу в понедельник, Тимоти Гайтнер сообщил, что все возможности сдерживать его будут исчерпаны к середине февраля – началу марта.
Более конкретную дату минфин объявит позднее, но ожидается, что именно к этому периоду закончатся все деньги, имеющиеся в распоряжении министерства и позволяющие удерживать государственный долг на прежнем уровне, отметил министр.
"Конгресс должен действовать как можно скорее, чтобы увеличить нормальные полномочия заимствования, избежать риска дефолта и перебоев с выплатами", — сообщается в письме Тимоти Гайтнера к Конгрессу.
Если потолок госдолга не будет поднят, дефицит бюджета поставит под угрозу выплаты пенсии, медицинского страхования, зарплаты госработников, соцобеспечения и других платежей. Ежемесячно правительство тратит на это $80 млн. Задержка или отмена выплат принесет миллионам американцев и компаниям во всем мире существенные экономические трудности.