Россиянин Жерар Депардье получил бельгийские водительские права

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Знаменитый французский актер, ставший российским гражданином по личному распоряжению Владимира Путина, получил бельгийские водительские права в обмен на французские. Неизвестно, подал ли Депардье документы на оформление гражданства Бельгии.

Знаменитый французский актер Жерар Депардье, отказавшийся от гражданства Франции и получивший российский паспорт, оформил бельгийское водительское удостоверение в обмен на французское. Об этом сообщают местные СМИ.
Ранее пресса обнародовала слухи о том, что актер планирует также оформить и бельгийское гражданство. Однако до сих пор неизвестно, подал ли он документы на паспорт гражданина Бельгии.
Французский суд может лишить Депардье водительских прав после того, как актер попал в ДТП, управляя скутером в нетрезвом состоянии. Однако теперь даже если суд во Франции лишит Депардье водительских прав, он сможет водить машину на территории других государств.
В конце 2012 года Депардье отказался от французского гражданства — на такой шаг актера заставили пойти планы правительства ввести 75%-й налог на роскошь. Несмотря на то, что налог так и не был увеличен, Депардье не изменил своего решения, выслав премьер-министру страны свои паспорт и социальную карту. 3 января 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении актеру российского гражданства, а уже 5 января глава государства вручил бывшему французу новый паспорт.