Девичья краса требует ухода

Автор фото: Global Look Press

Не зря в давние времена волосам приписывали магическую силу, ведь здоровые сильные волосы - это продолжение женской силы и чувственности.

В свое время существовало поверье, что девичья коса оберегала хозяйку от злых духов, а если волосы обстригали, то это влекло за собой утрату психической и физической силы. Сегодня не обязательно иметь длинную косу, но важно, чтобы волосы выглядели здоровыми.
Однако физические нагрузки, вредные привычки, хроническая усталость, стрессы, неправильное питание ухудшают и разрушают их, а иногда и просто приводят к выпадению, ведь состояние волос полностью зависит от общего состояния организма женщины.

Я то, что я ем

Волосы содержат в себе огромное количество микро– и макроэлементов, вот почему, говоря об их здоровье, прежде всего необходимо вспомнить о питании. Азбука красивых волос - это витамины группы В, А, С и Е. Надежда Лубинская, дерматолог–косметолог центра медицинской косметологии "На Жуковского", отмечает, что питание должно быть сбалансированным и содержать достаточное количество белка, ненасыщенных жиров, витаминов, микроэлементов и минералов. Это главные составляющие здорового волоса.
"В рацион питания необходимо включить яйца, море­продукты, мясо, растительные масла (оливковое, подсолнечное, льняное, кукурузное), творог, сыр, бобовые, орехи, семечки, хлеб грубого помола, хлеб с отрубями, гречневую и овсяную крупы, а также фрукты, овощи, зелень, корнеплоды и ягоды. И также необходимо выпивать около 2 л (летом - больше) негазированной минеральной воды в день", - говорит Надежда Лубинская.

Правила ухода

Что же до ухода за волосами, то специалисты сходятся на мнении, что мытье волос - дело субъективное, здесь все зависит от потребности. Однако в случае, если этот процесс становится каждодневным, важно подходить к выбору средств индивидуально, избегать "универсального шампуня на всю семью" и не забывать о дополнительной ухаживающей косметике. Летом желательно использовать шампуни и бальзамы с UV–фильтрами, так как ультрафиолет негативно сказывается на волосах.
"Большинство шампуней содержат жесткую моющую основу, независимо от цены, и из–за этого они часто пересушивают волосы, вот почему необходимо использовать бальзам или маску после мытья, чтобы компенсировать этот недостаток", - отмечает Елена Пахомова, главный врач Санкт–Петербургского центра лечения волос.
Перед мытьем волосы необходимо расчесать, выбрав для длинных волос расческу с более редкими зубцами, а для коротких - с частой щетиной. Сразу после водных процедур причесывать волосы не стоит: нужно подождать, пока они подсохнут. Желательно избегать сушки волос феном, потому как любое термическое воздействие их по­вреждает: они становятся суше, секутся и теряют блеск. Однако в случае, если укладка все же требует термической обработки, то необходимо держать фен не ближе 40 см от головы и вести его от корней  к кончикам. Желательно использовать при этом защитные флюиды и спреи для своего типа волос.
Не забывать о дополнительных косметических средствах нужно и в том случае, когда волосы окрашены. Любое окрашивание вредно, потому что этот процесс всегда повреждает кутикулу. Исключением являются только оттеночные краски, бальзамы и такие натуральные красители, как хна и басма, пигменты которых не проникают в кутикулу волоса, а оседают на ней, не по­вреждая ее.

Свободу волосам!

Подбирая прическу, важно, чтобы она не перетягивала и не травмировала волосы. По словам врача–трихолога клиники "ГрандМед" Дарьи Лукиной, волосы не должны испытывать избыточного натяжения, поскольку это нарушает их трофику (процессы клеточного питания. - Ред.). Ярким примером негативного влияния на состояние волос являются африканские косички и дреды, после их снятия волосы требуют более активного ухода.
Распространенный в последнее время метод стрижки горячими ножницами не всегда является панацеей против секущихся концов. Волос может сечься выше места среза, а это значит, что полезные вещества, микро– и макроэлементы уже ушли и кутикула нарушена, поэтому такой метод стрижки помогает лишь частично решить проблему.
Массаж кожи головы также может быть полезен не всем: его не следует делать при травмах и нарушениях кожного покрова головы, хронических заболеваниях кожи и при облысении. Массаж всегда оказывает эффект только на те волосы, которые формируются в коже головы, но не на те, которые уже отросли.

Вперед, на процедуры!

Медицинские процедуры по уходу за волосами будут эффективны только в том случае, если их обладательница уверена, что никаких серьезных заболеваний, которые оказывают влияние на состояние волос, у нее нет.
"Интенсивный профессиональный уход за волосами может включать в себя мезотерапию, процедуры на многофункциональном аппарате Skintonic, массаж воротниковой зоны, которые можно получить на приеме у косметолога. Механизм таких методов направлен на усиление притока крови к волосистой части головы, активное питание волосяных луковиц, стимуляцию иммунной зоны волоса, что положительно сказывается на состоянии и росте волос", - комментирует Надежда Шабанова, дерматолог–косметолог клиники "МЕДИ на Невском".
В случае если проблема с волосами не исчезает долгое время, то первым врачом, которого нужно посетить, должен стать трихолог. У каждого врача - свой профиль и соответствующие компетенции, а в случае если трихолог заподозрит какое–либо заболевание, которое не будет связано с его профилем, тогда пациента направят на консультацию к соответствующему специалисту.
В любом лечении важен комплексный подход, и волосы - не исключение.