Частники могут получить возможность разработки участков шельфа, неинтересных госкомпаниям

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министерство природных ресурсов и экологии РФ предложило передавать неинтересные госкомпаниям участки шельфа в руки частных предприятий. Пока механизма передачи не существует, однако можно его разработать.

Частные нефтяные компании могут получить возможность разработки участков шельфа, которые неинтересны госкомпаниям. В министерстве природных ресурсов и экологии РФ высказали подобное предложение, пишет "Прайм" со ссылкой на министра Сергея Донского.
По словам Донского, планируется создать механизм передачи. "Возможно, он будет выглядеть таким образом: предоставление участков недр, по которым завершено региональное изучение и в отношении которых государственные компании не высказали заинтересованности, установить режим, аналогичный предоставлению участков недр федерального значения, расположенных на суше», — пояснил министр.
При этом владельцем открытых месторождений на шельфе будет тот, кто совершил открытие, а участие госкомпаний в проекте будет создано на типовых или индивидуально согласованных условиях.