16:5215 января 2013
Министерство природных ресурсов и экологии РФ предложило передавать неинтересные госкомпаниям участки шельфа в руки частных предприятий. Пока механизма передачи не существует, однако можно его разработать.
Частные нефтяные компании могут получить возможность разработки участков шельфа, которые неинтересны госкомпаниям. В министерстве природных ресурсов и экологии РФ высказали подобное предложение, пишет "Прайм" со ссылкой на министра Сергея Донского.
По словам Донского, планируется создать механизм передачи. "Возможно, он будет выглядеть таким образом: предоставление участков недр, по которым завершено региональное изучение и в отношении которых государственные компании не высказали заинтересованности, установить режим, аналогичный предоставлению участков недр федерального значения, расположенных на суше», — пояснил министр.
При этом владельцем открытых месторождений на шельфе будет тот, кто совершил открытие, а участие госкомпаний в проекте будет создано на типовых или индивидуально согласованных условиях.
Читайте также:
ТНК-ВР купила новые месторождения с запасами более 8 млн тонн нефти в...
"Лукойл" купил на торгах Имилорское месторождение за 50,8 млрд рублей
"Сургутнефтегаз" купил месторождение Шпильмана в ХМАО за 46,2 млрд...
ТНК-ВР купила углеродное месторождение "Лодочное" за 4,7 млрд рублей
Путин предложил отдавать новые месторождения только за строительство...

