"Пятерочка" отчиталась на троечку

Автор фото: Яндолин Роман

X5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") опубликовали данные о продажах за 2012 год, которые аналитики сочли слабыми. Также компания заявила о новом кандидате на пост главы компании и ряде отставок. Кадровые перестановки послали акции X5 вниз.

В сообщении компании говорится, что по итогам 2012 года продажи X5 Retail Group выросли на 8,3% до 490 млрд рублей. В четвертом квартале компании удалось продать на 8,6% больше — до 133,88 млрд рублей. При этом рост продаж к концу года замедлился: 8,6% — это гораздо меньше, чем 10,4% роста в третьем квартале, когда X5 продала товаров на 115,9 млрд рублей.
Полученные в итоге цифры гораздо скромнее, чем собственные прогнозы ретейлера в начале года — тогда компания ожидала роста продаж на 15–20%. В июле она скорректировала прогнозы до 15% и после неудовлетворительной отчетности за первое полугодие сообщила об отставке своего генерального директора Андрея Гусева. Временно исполняющим его обязанности стал Стефан Дюшарм.
Одновременно с сообщением о росте продаж X5 сообщили и о кадровых перестановках — Стефана Дюшарма номинировали на пост главы компании. Его кандидатура будет рассмотрена на собрании акционеров компании в апреле 2013 года. В то же время Наблюдательный совет принял отставку финансового директора X5 Кирана Блафа. Он покинет свой пост 8 марта 2013 года, а на его место совет предлагает поставить Сергея Пивня, ныне коммерческого директора компании.
Как сообщает пресс-служба X5, сегодня стан ретейлера покинули также гендиректор "Пятерочки" Фрэнк Мрос и директор по персоналу Татьяна Кожевникова. Нового генерального директора для сети супермаркетов компания пока не нашла, управлять "Пятерочкой" пока будет команда топ-менеджеров под управлением Дюшарма.
Депозитарные расписки компании с 1 июля по настоящее время упали на 23%. После сегодняшних новостей бумаги компании начали снижение и на данный момент падают на 4,8%, торгуясь на Лондонской бирже по $17,5 за акцию. И эксперты не пророчат им в ближайшее время блестящего будущего.
"В ближайшие несколько месяцев акции X5 точно будут под давлением. Сегодня на них повлияла информация о кадровых перестановках, но основная проблема компании не в руководстве и не в команде, а в правильно подобранной стратегии. На данный момент их бизнес нерентабелен, судя по финансовым показателям у них со стратегией явно не все в порядке. Сейчас предпочтительным с точки зрения ретейлеров я считаю "Магнит", — полагает Нарек Авакян, аналитик финансовой компании "AForex".
"Магнит" действительно продолжает наступать на пятки своему конкуренту — в четвертом квартале он увеличил объемы продаж на 35,2% до 129,1 млрд рублей. По итогам года рост показателя составил 33,63% — 448,5 млрд рублей. Аналитики давно отмечают все возрастающую популярность "Магнита" у инвесторов, в то время как X5 переживает не лучшие времена. И последняя отчетность только утвердила рынок в своем мнении.
"8,3% достаточно слабая цифра — меньше, чем вырос за год товарооборот в России, а он вырос в номинальном виде на 20%, и меньше, чем у их конкурентов. Года два–три назад они еще считались "голубой фишкой" в потребсекторе, как "Газпром" в нефтегазовом, а сейчас все уже считают, что эти бумаги — "отстой" и покупают "Магнит", — говорит Александр Разуваев, директор аналитического департамента "Альпари".